Ведётся расследование по факту гибели взрывника на шахте под Нижним Тагилом » новости Екатеринбурга и УрФО

Ведётся расследование по факту гибели взрывника на шахте под Нижним Тагилом

12-05-2018, 16:22
Ведётся расследование по факту гибели взрывника на шахте под Нижним Тагилом
Фото:

Возбуждено уголовное дело по гибели рабочего под Нижним Тагилом. Напомним, инцидент произошёл сегодня утром, 12 мая, на шахте «Естюнинская».

Как сообщили в Следственном отделе по Ленинскому району города Нижний Тагил СКР по Свердловской области, погибший 1984 года работал машинистом скреперной лебёдки, у него было право на ведение взрывных работ, рождения. Утром при проведении взрывных работ трое рабочих закладывали взрывпакеты с целью их последующего уничтожения. Пропажу молодого взрывника обнаружили после того, как его коллеги поднялись наверх и поняли, что оставили коллегу внизу. Вернувшись, рабочего нашли уже мёртвым.

«Осмотр тела показал наличие признаков взрывного травмирования, но при этом очевидцы – ещё двое коллег погибшего, в том числе мастер, утверждают, что взрыва не слышали», - пояснили в следственном комитете.

По данным ведомства, назначена судебная медицинская экспертиза. Проводится анализ документация о проводившихся на шахте работах, для чего истребованы журналы инструктажа и выдачи взрывных веществ. Устанавливаются лица, ответственные за соблюдение техники безопасности на шахте, а также допрашиваются рабочие и руководители шахты.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновным в ЧП может грозить вплоть до 5 лет лишения свободы.


О.З.

erid: erid: