Почти 500 нарушений пожарного законодательства выявили в Свердловской области » новости Екатеринбурга и УрФО

Почти 500 нарушений пожарного законодательства выявили в Свердловской области

29-07-2018, 10:01
Почти 500 нарушений пожарного законодательства выявили в Свердловской области
Фото:ГУ МЧС России по Свердловской области.

В Свердловской области с начала пожароопасного периода, 15 апреля, специальные профилактические межведомственные группы выявили уже 454 случая нарушений требований пожарного законодательства.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, всех нарушителей привлекли к административной ответственности, в отношении 84 лиц были назначены административные наказания в виде предупреждения.
— К административной ответственности в виде штрафа привлекли 235 человек — это рядовые граждане и предприниматели, из них 105 человек привлечены сотрудниками МЧС за нарушение правил противопожарного режима в населённых пунктах и 130 человек сотрудники Департамента лесного хозяйства Свердловской области привлекли за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, — отмечают в пресс-службе. — Общая сумма штрафов составила 1582,5 тыс. рублей. Ещё 135 дел об административных правонарушениях сейчас находятся на рассмотрении.

Так, например, 16 июля инспектору государственного пожарного надзора поступила информация от жителей села Быньги о том, что на сельхозполях, которые находятся всего в километре от села, горит сухая травянистая растительность. Виновником оказался хозяин одного из жилых домов, который сжигал мусор и допустил распространение огня за пределы территории своего участка. Мужчину привлекли к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2 тыс. рублей.
— Мониторинг пожароопасной обстановки специалисты МЧС осуществляют и с воздуха с помощью беспилотных летательных систем, — добавляют в пресс-службе. — Беспилотники позволяют охватывать большие площади и оперативно пресекать нарушения.

Свердловчанам следует помнить про запреты:
— нельзя разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
— запрещено сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы;
— нельзя проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
— на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;
— на должностное лицо — 30 - 40 тыс. рублей;
— на юридическое лицо — от 200 до 400 тыс. рублей.

При этом в зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.