На войне — как на войне… » новости Екатеринбурга и УрФО

На войне — как на войне…

26-05-2012, 08:00
На войне — как на войне…
Фото:

Пока «Акулы» увлечённо подсчитывали потери в живой силе, Юля ЮРЧЕНКОВА из команды «Хохотушки», незаметно подкравшись, реквизировала знамя противника. Чем и поставила точку в данном конкретном бою.

Вообще же, бои следовали друг за другом. С успехом вполне переменным. И «Акулы», и «Хохотушки» оказались прекрасными снайперами и совершенно завидными спринтерами. К тому же весьма азартными игроками. Ещё бы, не каждый ведь день удаётся выбраться с друзьями из родного ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА на другой конец города, в парк культуры и отдыха имени Маяковского. И здесь уже, на пейнтбольном поле, сразиться с товарищами в увлекательный и замечательный лазертаг.

Пение птичек, собачья брехня… всё тонуло в звуках выстрелов. И в радостном ребячьем гомоне. Три часа юные «орджоникидзевцы» в разных составах бились за победу. И этот подарок они получили от взрослых наставников за многотрудную работу в детско-юношеских клубах в течение года.

За каждым кустом, за каждым деревянным (или, как вариант, резиновым) укрытием прятался автоматчик. Только от его меткости (да, пожалуй что, твоей ловкости) зависело: загорится во лбу одна лампочка (и, значит, тебя всего лишь «ранят») или две (то есть «убьют»). «Мёртвые» от живых внешне почти не отличались. Были столь же подвижны и говорливы. Впрочем, их головные повязки начинали так выть и так вибрировать, что приходилось честно признаваться в собственной «кончине». На войне, в общем, было как на войне. Только не очень-то страшно, потому что, в самом худшем случае, жизнь можно было вернуть всего лишь по мановению руки инструктора Алексея СЫРОПЯТОВА.

Несмотря на вполне ощутимый уличный холод, от разгорячённых ребятишек, юных граждан Орджоникидзевского района, просто пар шёл. С такой скоростью они носились по пейнтбольной площадке парка культуры и отдыха имени Маяковского, куда их, активистов детско-юношеского клубного движения, привезли в благодарность за хорошую работу в течение года. Такой вот взрослые придумали приз.

Объединённые важным, хотя и меняющимся время от времени порывом — то покушались (и не безуспешно) на знамя противника, то состязались в количестве захваченных и обезоруженных пленных, то самоотверженно спасали ВИП-персону своей команды — бойцы с честью и доблестью сражались за «правое дело». И оставались на высоте положения. Сказанное относится и к «Акулам» (без бронежилетов), и к «Хохотушкам» (в бронежилетах). Соответственно, раздающиеся периодически крики «Ой, меня убили» — настроения не портили никому. Бронежилеты же, как уже понял читатель, служили вовсе не по назначению, а использовались в непривычном для себя качестве — помогали отличать «красных» от «белых», «синих» от «зелёных», а всех названных — от серо-буро-малиновых.

Сказанное, разумеется, шутка. Самым же интересным в игре была стрельба в цель. Особенно для мальчишек. Но и девочки не отставали. Случалось, правда, чуть постанывали, если вдруг при падении слегка ушибали руку или ногу. Один раз даже слезинка набежала на чьи-то красивые глазки… Да ещё про автомат вздыхали: «Знаете, какой для детей тяжёлый…» Уверена, однако, предложи им избавиться от оружия преждевременно, не согласится никто. И никто не уступит победу без боя. Хотя… автомат, в самом деле, тяжёлый, подтверждаю.

Как подтверждаю, что падать на площадке мягко. Словно в лесу. Да и кому это, скажите, удалось вырасти без синяков и ушибов?

Мы-то, в принципе, отправлялись на пейнтбол. И заранее сокрушались: дескать, вымажемся по самые уши. Ничего подобного. В лазертаге (а игра называлась именно так) всё в этом смысле спокойнее. И чище. А красный огонёк только чуточку дразнит нападающего, который в любой момент и сам запросто превращается в жертву.

Целый час беготни по полю, потери зазевавшихся, триумф смелых и находчивых, победы и поражения, а они разделились ровно пополам, три на три, и вот команды уже выстроились друг напротив друга с благородной целью рукопожатия. Каждый каждому. Потому что врагами «акулы» с «хохотушками» были только понарошечными. Им и враждовать-то, положа руку на сердце, некогда: активная кружковая жизнь не оставляет времени для глупостей. Опять же, сладкие призы подсластили обидные проколы и случайные неудачи.

Малыши, повторяемся, играли целый час. Потом уступили место старшим ребятам. А завершали схватку, уже на третьем часе сражения, совсем большие. И умные. Едва ли не школьные выпускники. Ну мы же помним из своего детства, «войнушке» все возрасты покорны. Тем более такой, технически усовершенствованной.

erid: erid: