Про оружие Победы и синий платочек » новости Екатеринбурга и УрФО

Про оружие Победы и синий платочек

26-05-2012, 08:00
Про оружие Победы и синий платочек
Фото:

Между двумя военными датами, 9 мая и 22 июня, встреча в киноклубе «Белинка-СINEMA», организованная совместно с Музеем Свердловской киностудии, была посвящена фильмам о Великой Отечественной войне. Недавним и давним — тем, что были сняты в военные годы и прямо на фронте. И людям с кинокамерой, снимавшим под огнём.

В 2003 году Никита СУТЫРИН был ещё студентом режиссёрского факультета ВГИКа и здесь же, на институтской студии, создал фильм «Про оружие Победы и вечную молодость». Молодой режиссёр посвятил свою ленту молодому тогда, а теперь одному из двоих (!) ныне здравствующих фронтовых кинооператоров Семёну ШКОЛЬНИКОВУ. Всего их было чуть больше 250 на всех фронтах — от северных до южных широт. Фронтовые кинооператоры сняли 3,5 млн. метров киноплёнки, создали уникальную кинолетопись.

Семён Школьников пришёл на Центральную студию кинохроники в 1934 году. Снимал строительство канала Москва-Волга, первый рейс советского ледокола в Арктику, а с начала войны — на фронте. Осенью 1942 года стал фронтовым кинооператором в звании инженера-капитана. Первое место дислокации — Калининский фронт. Многие съёмки Школьникова вошли в фильмы «Народные мстители» (1943), «Освобождение Советской Белоруссии» (1944). На его счету картина «Летающие крепости» (1944).

Обратимся к документам. Вот фрагмент из боевой характеристики кинооператора С. С. Школьникова от 6 июля 1943 года: «…Так как в ночное время съёмку производить нельзя, т. Школьников изъявил желание пойти с группой гранатомётчиков, вторым ворвался под проволоку и забросал вражеский ДЗОТ гранатами, уничтожив станковый пулемёт с расчётом…» В конце войны Семён Школьников снимал боевые действия в Югославии, участвовал в съёмках парада Победы 24 июня 1945 года… После войны Семён Семёнович Школьников стал работать на киностудии «Таллинфильм», здесь продолжилась его интересная творческая работа в документальном и художественном кино.

И вот фильм «Концерт — фронту», который показал киноклуб. Картина снималась в Москве (режиссёр Михаил СЛУЦКИЙ, Центральная студия кинохроники), в неотапливаемом студийном павильоне в ноябре 1942 года. На экране — Краснознамённый ансамбль песни и пляски Красной Армии, звучит легендарная «Священная война». Неподражаемо исполняет русские песни Лидия РУСЛАНОВА. Великолепно поют знаменитый тенор Иван КОЗЛОВСКИЙ и не менее знаменитый бас Максим МИХАЙЛОВ. Вот Клавдия ШУЛЬЖЕНКО и навсегда связанная с ней песня «Синий платочек»: «Строчит пулемётчик за синий платочек, что был на плечах дорогих…» Мастерски читает юмористические новеллы Игорь ИЛЬИНСКИЙ, а Леонид УТЁСОВ исполняет роль матроса Лёньки из морской пехоты. И все эти номера объединяет в фильме ведущий — киномеханик, в роли которого снялся совсем молодой тогда Аркадий РАЙКИН…

В суровые военные годы вышли на экраны и полнометражные художественные фильмы, ставшие киноклассикой: «Секретарь райкома» (режиссёр Иван ПЫРЬЕВ), «Она защищает Родину» Фридриха ЭРМЛЕРА, «Радуга» Марка ДОНСКОГО… Да, музы не молчали, когда говорили пушки. Искусство тоже было оружием Победы.

Фото: предоставлено Музеем Свердловской киностудии.

erid: erid: