Свердловские инвалиды стали чаще ездить на поездах » новости Екатеринбурга и УрФО

Свердловские инвалиды стали чаще ездить на поездах

17-08-2018, 21:00
Свердловские инвалиды стали чаще ездить на поездах
Фото:архив.

Инвалиды стали чаще ездить на поездах. За 7 месяцев этого года на вокзалах Свердловской области была оказана помощь 5,8 тыс. маломобильных пассажиров (за аналогичный период 2017 года — 5,3 тыс.).

Как отмечает пресс-служба СвЖД, росту количества пассажиров данной категории способствует последовательное формирование безбарьерной среды на объектах Свердловской магистрали. Были учтены интересы четырёх групп: слабослышащих, слабовидящих, перемещающихся с помощью опоры и инвалидов-колясочников.

В частности, установлены 11 лифтов и 4 подъемника, в местах перепада высот смонтированы пандусы; сделана специальная касса с заниженным прилавком.

По всему вокзальному комплексу (включая кассы и залы ожидания) предусмотрели 6 индукционных систем для слабослышащих. Для удобства людей с нарушениями зрения установили тактильно-контрастные указатели и знаки, пиктограммы, мнемосхемы, информирующие тактильные таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В пресс-службе также подчеркнули, что полная адаптация требует конструктивных изменений инфраструктуры и производится только в рамках реконструкции вокзальных комплексов.