Патриарх Кирилл обратился к россиянам по поводу Дня трезвости

Патриарх Кирилл обратился к россиянам по поводу Дня трезвости

11-09-2018, 16:45
Патриарх Кирилл обратился к россиянам по поводу Дня трезвости
Фото:

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в своём обращении Патриарх Кирилл напомнил, почему День трезвости принято отмечать именно 11 сентября в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

«Это злодеяние совершилось на пиру, во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и пляской дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ казнить мужа праведного и святого. В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, был установлен строгий пост, а впоследствии и День трезвости», - рассказал глава РПЦ.

По словам Патриарха, люди часто «избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких».

«Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом», - подчеркнул Владыка Кирилл.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в День трезвости, в Екатеринбурге и Ревде состоялись крестные ходы. В каждом городе к молитвенному шествию присоединились больше сотни человек. 40 верующих по окончании шествия в столице Урала дали обет трезвости в Никольском храме, в Ревде обещание произнесли 35 человек.

«Отрадно, что сегодня во многих епархиях открываются реабилитационные и консультационные центры, действуют братства и группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации идей трезвого образа жизни», - сказал в своём обращении Патриарх Кирилл.