Дети с ограниченными возможностями посетили природный парк «Оленьи ручьи»

Дети с ограниченными возможностями посетили природный парк «Оленьи ручьи»

5-10-2018, 15:29
Дети с ограниченными возможностями посетили природный парк «Оленьи ручьи»
Фото:

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области организует экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья в природном парке «Оленьи ручьи». Сопровождать ребят на экскурсии будут сотрудники парка, министерства и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс».

Сотрудники природного парка заранее обследовали территорию, и определили оптимальный маршрут для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. В программе посещения парка запланирована прогулка по сокращенному маршруту до скульптуры Ангела единой надежды и обратно, экскурсия по музею парка и дружеское чаепитие.

«Экскурсии будут проходить в рамках проекта «Поддержка и развитие интереса и способностей детей с ОВЗ в области экологии». Наш проект дает возможность детям с ограниченными возможностями здоровья путешествовать по природным паркам региона, узнавать много интересного про растения, деревья и животных, и о том, как природные парки их сохраняют», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В июле 2018 года проект «Поддержка и развитие интереса и способностей детей с ОВЗ в области экологии» занял третье место на региональном этапе Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Проект хорошо отработан, поскольку министерство с 2017 года сотрудничает в этом направлении с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» для детей-инвалидов. За это время проведено более десятка совместных мероприятий: выезды детей с ограниченными возможностями здоровья на экскурсии в природные парки и заказники, уроки по экопросвещению. 

Напомним, что в Свердловской области действует Совет при губернаторе по делам инвалидов, создана комиссия для координации работы по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, ведется комплексная работа. по обеспечению комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. 

erid: erid: