В Свердловской области отметили День образования профсоюзного движения

В Свердловской области отметили День образования профсоюзного движения

1-02-2022, 14:43
В Свердловской области отметили День образования профсоюзного движения
Фото:

1 февраля профсоюзному движению Свердловской области исполняется 104 года. По поручению главы региона Евгения Куйвашева вице-губернатор Олег Чемезов поздравил членов профсоюзного движения с Днём образования профсоюзного движения и Днём профсоюзного активиста, отметив высокий уровень взаимодействия правительства и профсоюза в работе на благо жителей Свердловской области.

«Губернатор 12 лет назад подписал указ о Дне празднования профсоюзного активиста. Это важно для нас, потому что профсоюзы являются крепкой, надёжной стороной в нашем сотрудничестве. Мы проводим совместную работу, направленную на защиту прав трудящихся», – отметил Олег Чемезов. 

Профактивистам он вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора Свердловской области. 

История создания профсоюза на Урале началась в 1905 году. Тогда самые квалифицированные рабочие объединились для защиты своих профессиональных интересов. Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области является самой массовой общественной организацией Урала и объединяет свыше полумиллиона работающих жителей области. 

«Каждый день десятки тысяч профсоюзных активистов во взаимодействии с работодателями, властью решают конкретные вопросы людей, трудящихся наших организаций. Мы за эти годы решили миллионы вопросов. Мы разрабатывали нормативные акты, законы. Огромная история. И за эту историю мы благодарны поколениям ветеранов, которые строили профсоюзное движение Свердловской области», – отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.