В Екатеринбурге откроется выставка рисунков «Мир внутри» детей с аутизмом

В Екатеринбурге откроется выставка рисунков «Мир внутри» детей с аутизмом

14-03-2022, 16:55
В Екатеринбурге откроется выставка рисунков «Мир внутри» детей с аутизмом
Фото:

Посмотреть рисунки ребят 4-15 лет, а также узнать о любимых занятиях и радостях в жизни можно будет 15 марта в доме Маклецкого на Тургенева, 15. Экспозицию выставят на 4 этаже, и она будет открыта для всех желающих почти месяц до 8 апреля. 

Выставка «Мир внутри» приглашает познакомиться с 30-ю мальчиками и девочками с аутизмом немного ближе, чем это возможно в повседневности. Рисунки рассказывают о том, как ребята с аутизмом видят окружающую действительность, как понимают и чувствуют жизнь. Выставка «Мир внутри» - это возможность для них «поговорить» с большим миром с помощью бумаги и красок. У работ юных художников нет какой-либо единой объединяющей темы - ребята рисовали так, как хотели и сами выбирали сюжет и манеру исполнения. 

Инициатором проведения выставки выступил Фонд «Я особенный», который вот уже 8 лет организует групповые и индивидуальные занятия для детей с особенностями развития в Свердловской области. На данный момент 250 семей в Свердловской области получают от них бесплатную помощь для своих детей по индивидуальной программе предоставления социальных услуг (документ ИППСУ).  

Президент Фонда «Я особенный» Александрина Хаитова: «Детям с аутизмом сложно дается общение, и рисунок - один из немногих способов открыть для других свои мысли чувства. Сначала мы провели просто конкурс среди наших ребят и очень удивились, когда получили столько хороших работ. Тогда мы решили выставить рисунки наших подопечных и поближе познакомить  жителей нашего города с особенными детьми. Вся работа Фонда направлена на то, чтобы научить ребят общению, дать им необходимые знания для жизни и помочь им жить счастливо вместе с другими. Мы очень надеемся на то, что найдется еще много людей, которые помогут им в этом». 

Вход на выставку бесплатный, посмотреть работы можно каждый день с 12:00 до 21:00. 
erid: erid: