1 апреля в Екатеринбурге пройдет День помощи особенным детям

1 апреля в Екатеринбурге пройдет День помощи особенным детям

28-03-2022, 15:34
1 апреля в Екатеринбурге пройдет День помощи особенным детям
Фото:

1 апреля в 16:00 в ЦК «Урал» (ул. Студенческая,3) для родителей и их детей с особенностями развития запланирована целая программа мероприятий. Организаторы события поставщики социальных услуг Фонд «Я особенный» и АНО «Спектрум М» подготовили полезные лекции для взрослых, интересные мастер-классы для детей и создание арт-объекта с командой проекта «STENOGRAFFIA».

Сначала в 16:00 пройдут две лекции. Одна - о важности ранней диагностики развития ребенка и о том, куда обратиться в Екатеринбурге за поддержкой. Вторая расскажет о дополнительной бесплатной помощи детям с задержкой психического, речевого и физического развития. 

Пока взрослые будут заняты, ребята займутся рисованием с профессиональными педагогами. Начинающие художники могут дополнить своими рисунками выставку «Обнимая весь свет», которая откроется в этот день в выставочном зале центра культуры. Всего будут выставлены около 30 художественных работ детей с разными диагнозами, в том числе – с аутизмом. Гости выставки – взрослые и малыши могут оставить свои нарисованные ладошки с добрыми и веселыми пожеланиями на специальном стенде. 

Завершится День помощи особенным детям созданием широкоформатной картины с художниками фестиваля «STENOGRAFFIA». В 17:00 все вместе – ребята и взрослые возьмут кисточки и раскрасят специально подготовленный эскиз. В итоге получится настоящий шедевр, посвященный, конечно же, объятиям, добру и миру. 

Арт-объект и выставка останутся в центре культуры «Урал» и будут доступны для просмотра еще две недели. Вход на площадку бесплатный.  На выставке ждут посетителей, которые хотят обняться, поддержать и коснуться друг друга как реально, так и виртуально. Гости выставки могут обвести свою руку и оставить ее у рисунков.