МЧС рекомендовало жителям Екатеринбурга не приближаться к ледяным заторам

МЧС рекомендовало горожанам не приближаться к ледяным заторам

28-03-2022, 16:56
МЧС рекомендовало горожанам не приближаться к ледяным заторам
Фото:

Специалисты регионального Управления МЧС России напоминают жителям Екатеринбурга о приближении весеннего паводка — периода, в который необходимо быть особенно острожным и помнить о правилах безопасности.

«Погода ранней весной непредсказуема — ночью ещё прохладно, а днём уже плюсовая температура и тёплое солнце. Всё это может привести к таянию льда на водоёмах. Поэтому стоит обращать внимание на предупреждающие аншлаги и ни в коем случае не передвигаться по ледовой поверхности, чтобы сократить путь или порыбачить», — отмечается в сообщении.

Опасно находиться у рек и озёр в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу, отталкивать льдины от берегов, ходить по ним и, тем более, кататься. В первую очередь это касается детей, ведь наибольшую опасность весенний паводок представляет именно для них. Родителям стоит периодически напоминать ребёнку о правилах поведения у водоёмов как летом, так и в период таяния льда.

В случае возникновения угрозы наводнения и паводка следует узнать места сбора жителей для эвакуации, подготовить документы, лекарства, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания. Важно отключить все бытовые приборы от электрического тока и подачу газа в помещение. Если нет возможности покинуть дом, следует подняться на верхние этажи или чердак.

До прибытия помощи необходимо оставаться на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализировать спасателям, чтобы они имели возможность быстро обнаружить жителей домов.

Не следует приближаться к трансформаторным подстанциям и линиям электропередачи, находящимся в зоне затопления, поскольку из-за размывания грунта возможно появление оползней, смещение опор, провисание или обрыв проводов. Контакт с водой вблизи энергообъектов крайне опасен для жизни.

Администрация города Екатеринбурга с марта по сентябрь 2022 года ведёт мониторинг паводковой обстановки и готова оперативно реагировать на любые ситуации, связанные с безопасностью жителей.
Теги:МЧС
erid: erid: