У ребенка появились собственные квадратные метры

У ребенка появились собственные квадратные метры

31-03-2022, 09:46
У ребенка появились собственные квадратные метры
Фото:

Благодаря действиям судебных приставов Свердловской области восстановлены права несовершеннолетнего на жилую площадь

В Краснотурьинском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области возбуждено исполнительное производство неимущественного характера об обязании матери несовершеннолетнего оформить право собственности на жилое помещение, расположенное в городе Краснотурьинске, в общую долевую собственность несовершеннолетней с определением размера долей ребенка по соглашению.

Дело в том, что мать, улучшая свои жилищные условия при получении материнского капитала, не выделила в квартире доли, причитающейся старшей дочери (2015 г.р.) от первого брака. На защиту прав ребенка встал суд.

 Судебным приставом-исполнителем должнику лично под роспись вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, а также требование об исполнении решения суда. Данное требование в установленный законом срок должником не было исполнено, в результате чего женщина привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Назначен штраф в размере 1000 рублей.

Судебным приставом повторно вручено требование об исполнении решения суда. Должница вновь проигнорировала требование, о чем был составлен протокол по ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

В результате мер принудительного исполнения должнику все же пришлось исполнить решение суда и предоставить судебному приставу-исполнителю необходимые документы, гарантирующие права несовершеннолетнего ребенка на жилую площадь.

Штрафы должником уплачены в полном объеме.
erid: erid: