Как пройдет акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге в 2022 году

Как пройдет акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге в 2022 году

12-04-2022, 08:58
Как пройдет акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге в 2022 году
Фото:YA66.ru

Впервые за два года она может пройти в прежнем допандемийном формате.

В этом году акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге может пройти так, как она и проходила каждый год 9 Мая во времена, когда коронавируса еще не было. То есть будет многотысячное шествие с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и всех, кто в трудное время приближал День Победы.

— Будет все то, к чему привыкли горожане, — объяснил «КП-Екатеринбург» Валерий Басай, координатор акции «Бессмертный полк» в Свердловской области. — Акция будет проходить в том же режиме, что и два года назад, еще до пандемии. Собираемся на прежнем месте — улице Толмачева, где она переходит в улицу Царскую. Там будет вход со стороны Храма-на-Крови.

Планируется, что как и раньше, собираться участники акции начнут в 09.00. Само же шествие стартует примерно в 11.00, после завершения военного парада. Пойдет колонна участников акции по проспекту Ленина. Закончит движение она у Дворца молодежи, где запланирована концертная программа.

— Мы ведем переговоры с администрацией Екатеринбурга об установке туалетов на пути следования, а также об организации питания у Дворца молодежи. Там будет поставлена сцена. Рядом разместится кухня с солдатской кашей, — говорит Валерий Басай.

В 2019 году, когда в прошлый раз акция проводилась в традиционном формате, в ней приняли участие около 170 тысяч человек — родственники ветеранов Великой Отечественной войны, которые несли портреты.

— В этом году также около 150−170 тысяч участников ожидаем, — отметил Валерий Басай.

Организаторы напоминают, что пандемия не закончилась, и призывают взвесить все риски, которые могут возникнуть для участников старшего поколения. Также пока не известно, будет ли необходимо надевать защитные маски. Этот вопрос еще решается.

— Мы ведем переговоры с представителями власти, с Роспотребнадзором, — объясняет Валерий Басай. — Пока жестких требований нет. Но до 9 Мая еще целый месяц. Мы сейчас в режиме подготовки. О непосредственном проведении акции в «офлайне» будем знать за неделю или две.

Два предыдущих года акция «Бессмертный полк» проходила только в режиме «онлайн». Через специальный сервис родственники ветеранов Великой Отечественной войны загружали их фотографии и истории в Интернет, после чего они транслировались на определенных экранах.

— Онлайн-формат сохранится. Те, у кого не получится прийти, смогут загрузить фотографии своих близких на сайт, — добавил Валерий Басай.
erid: erid: