Свердловские власти ответили на иск буддистов с горы Качканар

Свердловские власти ответили на иск буддистов с горы Качканар

19-05-2022, 07:09
Свердловские власти ответили на иск буддистов с горы Качканар
Фото:Яндекс.Картинки

Свердловские власти отвергли обвинения буддистов с горы Качканар. Как сообщили в департаменте информполитики региона, в настоящее время юристы областного правительства изучают суть претензий истцов.

«При этом стоит отметить, что на протяжении трех лет региональные и муниципальные власти, компания ЕВРАЗ старались выстроить с представителями общины конструктивный диалог — было заключено соглашение, буддийской организации был безвозмездно предоставлен участок площадью более 7 гектаров у подножия горы Качканар в поселке Косья, выделялись благотворительные средства — 26 миллионов рублей — на обустройство», — прокомментировали в ДИП.

Кроме того, к объектам поклонения проложили удобную дорогу, а для туристов компания ЕВРАЗ создала комфортную инфраструктуру. На этом, считают в областном правительстве, обязательства властей и ЕВРАЗа были исполнены.

Ранее буддистская община «Шедруб Линг» подала в Арбитражный суд Свердловской области иск на Качканарский ГОК и губернатора Евгения Куйвашева: буддисты боятся, что после выселения монастыря с вершины горы шахтеры уничтожат и находящуюся там статую Будды.

В марте 2022 года мэр Качканара Андрей Ярославцев обвинил уральских буддистов в срыве планов по спасению монастыря.
erid: erid: