Деревьям-пенсионерам у мэрии Екатеринбурга нашли замену

Деревьям-пенсионерам у мэрии Екатеринбурга нашли замену

23-05-2022, 21:15
e1.ru
Деревьям-пенсионерам у мэрии Екатеринбурга нашли замену
Фото:Рашит Шириязданов

Новые ели для здания городской администрации подготовили для отправки в Екатеринбург. 10 деревьев росли в «Императорском питомнике» под Казанью, это один из крупнейших питомников для хвойных пород в Европе. Сегодня, 23 мая, их выкопали, а уже в ближайшее время они поедут на новое «место жительства».

Сотрудники городского благоустройства заметили, что ели, которые высадили у здания мэрии в 1992 году, сильно сдали: начали болеть и осыпаться, ветки у земли засохли, на деревьях завелись паразиты. Специалисты решили их убрать и посадить новые.


Для высадки на площади 1905 года выбрали сорт «ель колючая Blue Diamond» высотой от пяти метров до пяти метров шестидесяти сантиметров. До этой высоты деревья вырастают за 18–20 лет.

— Ели привозим из Европы, преимущественно из Голландии, Польши, Германии. За ростом растений следят агрономы, фитопатологи обеспечивают им правильное питание, отдельные бригады следят за поливом, — рассказала сотрудник питомника Ирина Степанова.

По слова Ирины, ель колючая отличается высокой выживаемостью. Этому способствует особый уход за корневищем, который обеспечивают в питомнике. Они вырастают до 10–12 метров, то есть в два раза больше, чем сейчас. Такие деревья могут жить по 100–150 лет, всё зависит от условий существования, рассказали сотрудники парка. По прайсу на сайте питомника подобные деревья в розницу стоят от 114 тысяч рублей за штуку.

— Мы делаем подрезку корней, в результате с годами нарабатывается мочковатая корневая система. В лесу у деревьев один корешок, и всё, нет паутины мелких корней, которая питает растение и делает ком более компактным. Эти мелкие корешки дают хорошую приживаемость. У растения из леса шансы прижиться — 50 на 50, ели из питомника приживаются на новом месте почти всегда, — рассказала Ирина Степанова.

В питомнике к корням каждого дерева подведена система капельного полива. Вода медленно пропитывает корневой ком полностью, за счет этого дерево лучше питается.

Сегодня деревья с помощью специальной техники достали из земли вместе с корнями. Их обернули мешковиной и затянули в металлическую сетку. В таком виде деревья готовы к переезду. В ближайшие дни их погрузят на длинномеры и отвезут в Екатеринбург.
erid: erid: