В Екатеринбурге подешевело съемное жилье

В Екатеринбурге подешевело съемное жилье

24-05-2022, 11:14
В Екатеринбурге подешевело съемное жилье
Фото:YA66.ru

Средние ставки аренды жилья в Екатеринбурге по итогам I квартала 2022 года снизились на 5%, до 21 тыс. руб. в месяц. При этом спрос на съемные квартиры (число запрошенных контактов продавца на платформе) в уральской столице за аналогичный период снизился на 10%, говорится в исследовании сервиса «Авито Недвижимость».

Эксперты отмечают, что снижение интереса екатеринбуржцев к арендному жилью связано с резким ростом объема предложения. По итогам января-марта общее число выставленных объектов в Екатеринбурге увеличилось сразу на 38%. Наиболее сильный рост отмечался в сегменте квартир-студий. Здесь объем предложения за три месяца увеличился на 61%.

«В конце февраля и марте на рынок стали активно выходить квартиры, которые до этого не сдавались в аренду. Возвращались и те, кто ранее уже размещал объявления, но основной рост пришелся именно на новые объекты. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, многие собственники, которые планировали продавать жилье, решили отложить сделку до стабилизации рынка, а пока сдать квартиру в аренду. Во-вторых, те, кто раньше сдавал квартиры посуточно, из-за снижения турпотока переориентировались на долгосрочную аренду», — заявил руководитель направления долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.

В свою очередь, аналитики ЦИАН называют еще три причины роста объема предложения в сегменте аренды жилья.

«Первая — сезонные колебания рынка. После новогоднего затишья количество новых объявлений в феврале и марте, как правило, растет. Вторая — увеличение числа желающих временно переехать в другие города, регионы, страны, сдав при этом свои квартиры в долгосрочную аренду. Третья — резкий рост ипотечных ставок, снижение курса рубля, неопределенная обстановка привели к резкому снижению количества доступных вариантов на вторичном рынке. В результате растет число тех собственников, кто передумал продавать квартиру (нет понимания рыночной цены, сложности с альтернативными сделками и прочие причины)», — отмечают эксперты ЦИАН.

Гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко добавляет, что массовый уход иностранного бизнеса из России также стимулирует рост объема предложения в сегменте аренды жилья. Многие люди потеряли свои рабочие места и разъехались из мегаполисов. Пока этот фактор оказывает давление только на столичные рынки. Однако уже в скором времени ситуация может измениться.

Общеэкономическая ситуация тоже не стимулирует спрос на арендные квартиры. Напомним, что в конце февраля 2022 года Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. В результате рыночные ставки по ипотеке превысили 20%. Вопреки ожиданиям некоторых экспертов, это не привело к тому, что семьи стали массово отказываться от жилищных кредитов в пользу съемного жилья.

Во-первых, в марте на рынок купли-продажи вышло много уральцев, у которых была одобрена ипотека еще по докризисным условиям. Во-вторых, российские власти продолжают активно поддерживать рынок новостроек. Текущее ставки по госпрограммам «Ипотека с господдержкой» (от 9%) и «Семейная ипотека» (от 6%) по-прежнему остаются привлекательными для большинства семей. В-третьих, период аномально высокой ключевой ставки в России оказался краткосрочным. С 11 апреля ЦБ снизил ставку до 17%, с 29 апреля — до 14%. Высока вероятность, что в июне Центробанк проведет новый раунд смягчения денежно-кредитной политики. Это приведет к очередному снижению процентных ставок по стандартным ипотечным продуктам.

Очевидно, что российские власти будут всеми доступными способами поддерживать спрос на жилье в стране. Это серьезный сдерживающий фактор для развития рынка аренды. В среднесрочной перспективе ситуация вряд ли кардинально изменится.
erid: erid: