Свердловчане с ограниченными возможностями здоровья стали героями фильмов

Свердловчане с ограниченными возможностями здоровья стали героями фильмов

30-05-2022, 13:38
Свердловчане с ограниченными возможностями здоровья стали героями фильмов
Фото:

В Свердловской области состоялась презентация фильмов, героями которых стали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченной силой воли. Кинокартины созданы в рамках проекта «Время на старт». 

В период подготовки к съёмкам в оргкомитет проекта поступили заявки от порядка пятидесяти спортсменов, которые занимаются легкой атлетикой, следж-хоккеем, футболом, адаптивным тхэквондо, плаванием, шахматами. Для подготовки к своей первой киноработе они прошли уроки по сценарному и актерскому мастерству. Помимо погружения в мир кино, участники получили возможность рассказать о себе в эфире телевидения и радио, в социальных сетях и на сайте проекта. 

«Даже период подготовки повышает их коммуникабельность и уверенность в себе, открывает для них новые возможности и усиливает мотивацию к более высоким достижениям», – отметила Анна Серебрякова, мама 15-летнего Сергея из Верхней Пышмы. Несмотря на серьезные ограничения по зрению, он входит в сборную Свердловской области и является пятикратным победителем и призером всероссийских соревнований по шахматам. 

У героя ещё одного фильма – 13-летнего екатеринбуржца Максима Михайлова – нет руки и врождённое недоразвитие ноги, но он – неоднократный победитель и призёр городских и областных соревнований, а также самый юный член областной сборной по плаванию людей с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Руководитель проекта Кирилл Павлов, вручая ему награду, отметил: «Это был большой труд – выдержать съемочные дни и справиться со всеми поставленными режиссером задачами. Но наши участники, прежде всего, – спортсмены, они как никто знают, что такое работа на результат, в итоге мы получили выразительные и ёмкие истории, которые по-настоящему мотивируют».

«Во всем мире такие документальные проекты – важнейшая составляющая в формировании мировоззрения человека. Проект стал платформой самовыражения для талантливых людей. И, конечно, попыткой найти выход из существующих социальных проблем с помощью креативных находок, неравнодушия и доброты», – уверена Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда

Проект «Время на старт» – это мотивационная интерактивная кинохроника о юных спортсменах от шести до 25 лет с ограниченными возможностями здоровья.  Он стартовал в начале 2021 года и был реализован Уральской киностудией совместно со Свердловским областным фильмофондом, Областным центром реабилитации инвалидов, Спортивно-адаптивной школой паралимпийского и сурдлимпийского резерва при поддержке Фонда Президентских грантов.

В итоге создано восемь короткометражных фильмов, показы которых идут в 26 кинотеатрах Свердловского областного фильмофонда, в эфирах областных телеканалов, на мероприятиях в спортивно-адаптивных школах региона и в социальных сетях.
erid: erid: