Министр социальной политики оставил вопросы родителей детей-инвалидов без ответов

Министр социальной политики оставил вопросы родителей детей-инвалидов без ответов

2-06-2022, 14:14
Министр социальной политики оставил вопросы родителей детей-инвалидов без ответов
Фото:

В Областном центре реабилитации инвалидов состоялся круглый стол с участием чиновников министерства социальной политики Свердловской области, представителей благотворительных организаций и родителей особенных детей региона. Вместо обсуждения проблем социальной сферы, которое планировалось изначально, чиновники представили доклад о новом проекте. Он якобы увеличит объём помощи людям и упростит систему её получения. Однако родители особенных детей и представители НКО заявили о множестве существующих проблем и тех, что появятся с внесением изменений в стандарты соц. услуг региона. Достучаться до власти у людей так и не получилось.

Сначала 2022 года родители детей-инвалидов Свердловской области обеспокоены появлением на сайте Минсоцполитики проекта приказа о внесении изменений в стандарты социальных услуг. Если проект будет принят, то 24 вида соцуслуг будут урезаны: сегодня они оказываются по мере необходимости, а будут предоставляться от двух до семи раз в год. Изменения коснутся всех людей с инвалидностью и ОВЗ региона.

В начале апреля президент фонда «Я особенный» Александрина Хаитова инициировала встречу в региональном Заксобрании представителей фонда с председателем комитета по социальной политике Вячеславом Погудиным. По итогам встречи чиновники предложили обсудить «перспективы повышения роли негосударственных организаций по реализации государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере» в рамках круглого стола. Темой назначенного на 31 мая мероприятия стала, однако, «Организация реабилитации детей с РАС». Представители власти во главе с министром социальной политики области Андреем Злоказовым вместо обсуждения реальных проблем пытались ознакомить присутствующих с новым «полезным» проектом. 

В течение четырехчасовой встречи чиновники высказывали противоречивые сведения об объемах средств, выделяемых на соцобслуживание,  и уклонялись от ответов на вопросы родителей особенных детей о последствиях нового проекта. 

Президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова увидела четыре варианта дальнейшего развития событий:

1) повышение тарифов для независимых поставщиков до уровня  государственных организаций (сейчас они отличаются в десятки и сотни раз);
 2) финансирование государственных организаций по тарифам, негосударственных поставщиков: 1 рубль, 3 рубля, 31 рубль и т.д.;
 3) обязательство работать по стандарту его авторов без дополнительного финансирования; 
4) выведение вопроса о помощи детям с ОВЗ на федеральный уровень. 

Готовность обращаться в Совет Федерации и бороться за права детей высказали и их родители. Например, Татьяна Сергеева, приёмная мама двух особенных детей, возмущена намерением чиновников уменьшить количество занятий. Отец ребёнка с РАС Олег Гусев также недоволен проектом приказа. Папа боится, что после принятия нового документа встречи со специалистами сведутся к нулю.

В то же время руководитель АНО «Центр медицинских и социальных инициатив» Наталья Агафонова заявила в ходе своего выступления, что включать в ИППСУ столько услуг, сколько нужно родителям, «тоже неправильно».

Руководитель подразделения по правовым вопросам фонда «Я особенный» Павел Акулов отметил, что в ИППСУ часто прописаны не все услуги, которые реально нужны людям. Но выдать им необходимый объем услуг не дает программа, которая курируется учреждением министерства. К тому же люди попросту не могут найти хорошего поставщика, особенно в небольших городах. Эти проблемы неизменны с 2016 года.

Нельзя не отметить и ещё один пункт. Цена на соцуслуги для некоммерческих организаций колеблется в пределах от 2,67 до 504,86 рублей, что делает практически невозможной оплату благотворительными фондами не только аренды помещения и коммунальных услуг, но и труда высококвалифицированных специалистов.

 Попасть в реестр поставщиков социальных услуг почти нереально и ни о какой конкуренции нет и речи. Всё это идёт в разрез с ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан», принятым в России в 2013 году.

Как верно заметила Ирина Воропаева, руководитель центра «Тактика» никто из представителей Минсоцполитики не сказал, что возьмёт вопросы родителей и поставщиков на контроль. Министр проявил полную незаинтересованность в проблемах своего профильного направления, на диалог власть идти не хочет. Фонд «Я особенный» и центр «Тактика» будут добиваться новых круглых столов, чтобы отстоять права родителей и детей и, если нужно, выступят в Совете Федерации. Договорённость с представителями Совфеда у фонда «Я особенный» уже есть.
erid: erid: