Денежные премии чемпиона «Абилимпикс» вручены победителям из Свердловской области

Денежные премии чемпиона «Абилимпикс» вручены победителям из Свердловской области

6-06-2022, 12:38
Денежные премии чемпиона «Абилимпикс» вручены победителям из Свердловской области
Фото:

В Екатеринбурге наградили победителей VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Восемь уральцев, проявивших высокий профессионализм и волю к победе, получили денежные сертификаты номиналом от 100 до 50 тысяч рублей на дополнительное образование или приобретение технических средств реабилитации. 

«В Свердловской области созданы условия для обучения и получения специальности для всех детей и молодежи, в том числе с ограничениями в здоровье. Учебные заведения адаптированы для студентов с ОВЗ. «Абилимпикс» – это чемпионат, который позволяет показать, что мечта стать профессионалом, ценным сотрудником и квалифицированным специалистом – доступна каждому», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В этом году в областном этапе «Абилимпикса» приняли участие более четырёх сотен уральцев. Соревновательная программа из 51 компетенции проходила для трёх групп: школьников, студентов и специалистов. Среди конкурсных компетенций – адаптивная физическая культура, веб-дизайн, веломеханика, дизайн персонажей, дизайн плаката, инженерный дизайн, клининг, массажист, мебельщик, переводчик, промышленная робототехника, ногтевой сервис, ресторанный сервис, туризм и другие направления. 

Лауреатами регионального чемпионата признаны 210 участников. И только восьми удалось одержать победу в финале национального чемпионата. Одна из них – выпускница Свердловского областного педагогического колледжа, победительница в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Полина Гилёва.  

«Очень неожиданно и радостно, что нам вручили такие подарки. С удовольствием потрачу свой сертификат на дополнительное образование, ведь учиться нужно на протяжении всей жизни. Главное для победы – это верить в свои силы, в своё мастерство, несмотря ни на что», – рассказала девушка.  

«В Свердловской области движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самих участников чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников», – сказал руководитель национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

Напомним, движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, а также создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, задачи движения «Абилимпикс» – содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
erid: erid: