В День России уральцы представят регион на молодёжном фестивале «Таврида» в Крыму

В День России уральцы представят регион на молодёжном фестивале «Таврида» в Крыму

6-06-2022, 14:08
В День России уральцы представят регион на молодёжном фестивале «Таврида» в Крыму
Фото:Яндекс.Картинки

Свердловчане примут участие в одном из самых масштабных молодёжных фестивалей «Таврида». В Крыму 12 июня стартует восьмой образовательный сезон арт-кластера с участием молодых деятелей культуры и искусств в возрасте от 18 до 35 лет. Свердловскую область на старте фестиваля представит 71 человек. 

«Таврида»-2022 откроется заездом «Кириллица», он продлится до 18 июня. Заезд будет посвящен Году культурного наследия народов России и объединит арт-школы иконописи, народного искусства, русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, шрифтового дизайна.

Творческие фольклорные объединения, солисты сценических ансамблей, музыканты народных оркестров, представители народных хореографических коллективов станут участниками арт-школы народного искусства. Писатели, поэты, чтецы и библиотекари в арт-школе русского языка и современной литературы напишут произведения, лучшие из которых войдут в книгу «Новые сказки народов России». 

В арт-школе иконописи художники и реставраторы под руководством лучших иконописцев овладеют старинными технологиями и канонами написания ликов, одежд святых и других элементов иконы. Итоговым продуктом участников арт-школы цифровизации и IT-технологий станет цифровой проект, который объединит работу всех творцов, приехавших на заезд. Иллюстраторы, шрифтовые и графические дизайнеры повысят профессиональные компетенции в арт-школе шрифтового дизайна. 

Итоговым продуктом всех арт-школ станет театрализованное представление «Кириллица». В основу сюжета лягут «Новые сказки народов России», написанные участниками арт-школы русского языка и современной литературы. Сводный ансамбль народных инструментов займет ключевую роль в музыкальном оформлении представления, главные партии исполнят вокальные коллективы из разных регионов страны. Арт-школа цифровизации и IT создаст цифровой двойник итогового продукта заезда «Кириллица». Постановка «Кириллица» будет включена в основную программу фестиваля «Таврида.АРТ».

Основная площадка проекта находится в бухте Капсель, рядом с городом Судак в Республике Крым. Образовательные заезды являются ключевой площадкой для творческой молодежи России. С 2015 года участниками заездов стали молодые профессионалы креативных индустрий по направлениям: музыка, изобразительное искусство, кино, театр, литература, хореография, архитектура, дизайн и многим другим.
erid: erid: