Фермер Никита Шаров - один из победителей конкурса грантов на развитие семейной фермы

Фермер Никита Шаров - один из победителей конкурса грантов на развитие семейной фермы

7-06-2022, 09:46
Фермер Никита Шаров - один из победителей конкурса грантов на развитие семейной фермы
Фото:

Глава фермерского хозяйства из деревни Вахова Талицикого городского округа Никита Шаров стал одним из победителей конкурса грантов на развитие семейных ферм.

К идее расширения хозяйства за счет средств господдержки фермер шёл восемь лет. 23 миллиона рублей он собирается потратить на капитальный ремонт фермы, увеличение в два раза количества голов дойного стада и создание новых рабочих мест.   

«Я начал свою деятельность в 2014 году, выкупил корпус, подремонтировал. Начинал с десяти дойных коров. С 2018 года стал главой фермерского хозяйства. Сейчас общее количество стада составляет 160 голов, из них 84 головы – это дойное стадо», – говорит Никита Шаров.

На средства гранта фермер планирует перекрыть крышу коровника, отремонтировать стены, поставить новые окна и ворота, смонтировать молокопровод с автоматической промывкой и купить танк-охладитель закрытого типа для молока. 

Недалеко находится еще одно здание семейной фермы Никиты Шарова. Здесь уже заканчивается косметический ремонт: настелены новые полы, идёт побелка. Сюда на время ремонта первого корпуса перегонят весь скот, а впоследствии будут держать молодняк на откорм. 
Управляться с большим хозяйством фермеру помогает жена и семья брата.  родственники.

«У нас настоящая семейная ферма получается. На средства гранта будет создано ещё семь рабочих мест», – говорит Никита Шаров. 

После завершения ремонтных работ руководитель хозяйства планирует заняться развитием агротуризма.

«Хотим на базе нашего хозяйства построить небольшую базу, разместить сельскохозяйственных животных, организовать экскурсии по хозяйству, например, показывать дойку коров. Планируем наладить небольшую переработку молока и угощать посетителей сметаной, йогуртом, творогом», –  делится планами Никита Шаров. 

Напомним, по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева гранты на развитие семейных ферм в регионе предоставляются с 2012 года.

В этом году гранты получат четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 111 миллионов рублей. Отбор лучших бизнес-проектов проводило министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Всего на конкурс было подано 13 заявок.
erid: erid: