8000 свердловских осужденных хотят отбывать наказание в исправцентрах

8000 свердловских осужденных хотят отбывать наказание в исправцентрах

14-06-2022, 08:40
8000 свердловских осужденных хотят отбывать наказание в исправцентрах
Фото:

Чуть более 8000 осужденных из 20000, содержащихся в учреждениях ГУФСИН, имеют формальное право обратиться в суд о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке статьи уголовного кодекса

Более 8000 осужденных имеют право обращения по статье 80 Уголовного кодекса РФ на замену неотбытого срока наказания на более мягкое,  в том числе принудительные работы. За истекший период рассмотрено в судах более 140 данных судебных решений,  уже 79 осужденных,  являющихся жителями Свердловской области, направлены для отбывания наказания в исправительные центры (УФИЦ, ИЦ) других регионов,  ввиду отсутствия их по месту жительства и осуждения осужденных.

Рост принятия таких решений за 5 месяцев 2022 года уже превышает в целом показатели 2021 Принудительные работы - это альтернативное лишению свободы наказание,  не связанное с изоляцией человека от общества.  Необходимо подчеркнуть,  что именно социализация такого осужденного возможна только в обществе,  когда им возможность общения и осуществления трудовой деятельности среди граждан.

В Свердловской области действуют пока два исправцентра в гг. Нижний Тагил и Первоуральск. Планируется открыть в ближайшее время ещё два УФИЦ - в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Более ста осужденных в УФИЦ трудятся вне центров по профессиям менеджеров, кондукторов, дорожных рабочих, в сельском хозяйстве. Они зарабатывают хорошие деньги. Некоторые получают до 70 тысяч в месяц. Такие осужденные выплачивают от 5 до 20 процентов государству из своей зарплаты в доход государства. Они быстро социализируются, создают семьи.
erid: erid: