Услуга кэшаут стала доступна в 70 муниципалитетах Свердловской области

Услуга кэшаут стала доступна в 70 муниципалитетах Свердловской области

14-10-2022, 09:02
Услуга кэшаут стала доступна в 70 муниципалитетах Свердловской области
Фото:Яндекс.Картинки

Снять наличные с банковской карты при совершении покупок теперь могут жители большинства муниципальных образований Среднего Урала. Год назад это было возможно лишь в 41 муниципалитете. Таков результат проекта по повышению доступности финансовых услуг, который реализуется в регионе при участии Уральского ГУ Банка России.

Количество торгово-сервисных предприятий, где предоставляется услуга кэшаут, увеличилось в восемь раз, до 1300. Это отразилось на количестве и объеме операций. За шесть месяцев 2022 года жители региона сняли наличные с банковских карт на кассах магазинов 5,7 тысяч раз на общую сумму около 7 млн рублей – это в полтора раза больше, чем год назад, как по количеству, так и по сумме. Средний чек операции составил 1220 рублей.

«В 2022 году к проекту по повышению доступности финансовых услуг на отдаленных территориях Свердловской области подключились крупные сети розничной торговли и АЗС. Предприятиям выгодно предоставлять услугу кэшаут. Возможность снять наличные с банковской карты при совершении покупки привлекает в торговую точку новых клиентов и, соответственно, увеличивает товарооборот. Кроме того, обслуживающий банк может предоставлять торговой точке с кэшаутом вознаграждение в зависимости от объема операций», – рассказала YA66.ru начальник Управления платежных систем и расчетов Уральского ГУ Банка России Светлана Азанова.

Сервис кэшаут позволяет снимать наличные деньги с банковской карты на кассе магазина или АЗС. Обязательное условие – совершение покупки, ее сумма может быть минимальной. За один раз можно снять до 5 тыс. рублей. Как правило, торгово-сервисные предприятия, предоставляющие услугу, размещают на видном месте специальные наклейки. В некоторых магазинах, кроме снятия наличных, покупатели могут оплатить банковской картой квитанции, например, за услуги ЖКХ.

Теги:кэшаут
erid: erid: