Знаменитую мастерскую по росписи традиционных тагильских подносов после встречи с Евгением Куйвашевым переселили в новый дом

Мастерскую по росписи традиционных тагильских подносов переселили в новый дом

18-10-2022, 13:13
Мастерскую по росписи традиционных тагильских подносов переселили в новый дом
Фото:Яндекс.Картинки

Нижний Тагил отмечает важное событие: в городе состоялось открытие туристического центра «Тагильский поднос». Музейно-производственный комплекс предоставляет посетителям возможности для самостоятельной росписи металлических подносов, подробно рассказывает о традиционных уральских народных промыслах.

В прошлом году состоялась встреча руководителя Свердловской области Евгения Куйвашева и возглавляющего знаменитую тагильскую мастерскую Андрея Васильева. В результате Мининвест и городская администрация получили задание подыскать для предприятия более подходящие по площади помещения и заняться изучением возможности по организации музея тагильского подноса.

Как поделился Андрей Васильев, начало было положено год назад, во время приезда губернатора. Тогда предприниматель рассказал, что хотел бы открыть музейно-производственный комплекс. Результатом стала помощь в приобретении нового дома, его отремонтировали своими силами и с участием городской администрации. В здании уже открываются для работы классы, посещая которые, желающие станут обучаться росписи. Тут же состоялось открытие единственного на планете музея «Каменный цветок», который был мечтой отца Андрея Васильева. В его уникальной коллекции насчитывается 140 выставочных предметов, и среди них полсотни – изображения цветов. Сейчас некоторые из них пополнили экспозицию екатеринбургского Музея по камнерезному и ювелирному искусству, остальные выставлены в начавшем работу музее в Нижнем Тагиле.

После открытия нового туристического комплекса его смогут посещать до 5000 гостей в год. Полноценная реконструкция здания на площадях 2500 кв. м позволит принимать около 20000 посетителей.

По заявлению руководителя Нижнего Тагила Владислава Пинаева, сделанному им в момент открытия, тагильские подносы чрезвычайно важны для Свердловской губернии. Они стали не только брендом региона. Они изготавливаются уникальными мастерами, продолжателями вековых традиций, умеющими доводить изделия до совершенства. При необходимости руководство города постоянно будет готово оказать предприятию помощь, оно рядышком.

В прошедшем году индивидуальный предприниматель Андрей Васильев получил из областной казны субсидию в сумме 766 тыс. рублей для возмещения половины затрат на производство продукции народных промыслов. В этом году проведут конкурсный отбор, итоги которого станут основанием для решения о финансировании.