Первую оздоровительную смену для детей с сахарным диабетом посетили 25 юных уральцев

Первую оздоровительную смену для детей с сахарным диабетом посетили 25 юных уральцев

4-04-2023, 14:36
Первую оздоровительную смену для детей с сахарным диабетом посетили 25 юных уральцев
Фото:Яндекс.Картинки

Инновационный проект «Дорога вместе» для детей с сахарным диабетом подарил юным жителям Свердловской области возможность провести весенние каникулы на базе загородного отделения реабилитации Областной детской клинической больницы (ОДКБ) на озере Балтым. Совместить отдых с пользой для здоровья помогли занятия «Школы диабета», увлекательные мастер-классы, организованные врачами, а также занятия по арт-терапии и лего-конструированию. Участниками первой оздоровительной смены стали 25 детей и подростков из разных уголков региона.

«Дорога вместе» — совместная инициатива благотворительного фонда «Мы вместе» и Областного центра детской эндокринологии ОДКБ, которая стартовала в 2023 году и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Развитие спектра медицинской помощи детям в Свердловской области стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«"Дорога вместе" — инновационный проект, который нацелен на преодоление психического и эмоционального дискомфорта у маленьких пациентов, столкнувшихся с непростым диагнозом. Синтез уникальных методик поможет свести к минимуму последствия метаболических нарушений, обеспечит профилактику развития острых осложнений диабета, повысит эффективность терапии и качество жизни детей и подростков для последующей успешной адаптации в обществе», — подчеркнул главный профильный эксперт Минздрава России по УрФО, детский врач-эндокринолог, заведующий Центром детской эндокринологии ОДКБ Алексей Кияев.

В рамках этой инициативы в текущем году для юных уральцев предусмотрены две оздоровительные смены: во время весенних и осенних каникул. Также для родителей детей, которым диагноз сахарный диабет установлен впервые, изготовлены информационные брошюры и доступны лекции в видеоформате на официальном сайте ОДКБ.

Стоит отметить, что в нашем регионе медики ежегодно выявляют более 200 новых случаев сахарного диабета у детей. На сегодняшний день свыше двух тысяч юных уральцев с этой хронической эндокринной патологией получают лечение и наблюдаются в специализированном Областном центре детской эндокринологии на базе ОДКБ.

erid: erid: