МВД выплатит 100 тысяч рублей девушке, пострадавшей от действий бывших полицейских

МВД выплатит 100 тысяч рублей девушке, пострадавшей от действий бывших полицейских

7-12-2023, 10:22
МВД выплатит 100 тысяч рублей девушке, пострадавшей от действий бывших полицейских
Фото:Соцсети

В 2018 году в Каменске-Уральском трое подростков были задержаны сотрудниками полиции. От несовершеннолетних, которых в течение трех дней доставляли в отдел полиции и допрашивали без законных представителей с применением насилия, требовали признательных показаний. В октябре 2022 года вступившим в законную силу приговором Синарского районного суда г. Каменска-Уральского с учетом апелляционного определения Свердловского областного суда сотрудник полиции Возчиков А.Е. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Трое других полицейских – Половка В.В., Гасанов Э.Ф. и Андреев А.К. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Одна из пострадавших обратилась в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского с исковым заявлением к Андрееву А.К., Возчикову А.Е., Гасанову Э.Ф., Половка В.В. о взыскании морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, в сумме 100 тысяч рублей. Определением суда в качестве соответчиков были привлечены Министерство внутренних дел Российской Федерации, ГУ МВД России по Свердловской области, МО МВД России «Каменск-Уральский». Решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского исковые требования были удовлетворены. С Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу девушки была взыскана компенсация морального вреда 100 тысяч рублей. В удовлетворении исковых требований к иным ответчикам судом было отказано.

Министерство внутренних дел Российской Федерации, МО МВД России «Каменск-Уральский», не согласившись с решением, обратились в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для вмешательства в постановленный судебный акт. Решение Синарского районного суда Каменска-Уральского вступило в законную силу.

erid: erid: