Что лежит на ложе? » новости Екатеринбурга и УрФО

Что лежит на ложе?

28-06-2012, 08:00
Что лежит на ложе?
Фото:

Выбор постельного белья – процесс приятный и весьма увлекательный, благо есть простор для фантазии и кошелька. Глаза разбегаются от представленного выбора, ориентиры теряются в обилии расцветок? Выстраиваем маршрут и не даем себе шанса на бесцельное «броуновское движение» по залам торгового центра.

Не время для комплексов

Для начала выясняем размер. Дело деликатное, спешки не терпит. Опять же именно от размера зависит благополучный исход. Померили, записали, взяли подсказку с собой – вот, право слово, не стоит полагаться на память: среди множества цифр на коробках с постельным бельем те, нужные нам, могут и забыться.

Хозяйкам шпаргалка в помощь: комплекты постельного белья делятся на полуторные (150 х 210 – 160 х2 20), двуспальные (175 х 210 – 200 х 220), евро (200 х 220 – 220 х 240) и семейные (с двумя пододеяльниками). Увы, но общего стандарта все-таки не существует, поэтому да здравствует внимательность – тщательно изучаем информацию на упаковке. Кроме того, производители разных стран выпускают наволочки различной формы, самые традиционные размеры – 50 х 70 и 70 х 70 см. Что интересно, декоративные подушки могут быть любого размера и формы, так что – еще раз про внимательность. А то обидно будет, когда одеяло станет «бродить по пододеяльнику» в поисках углов или же подушка обиженно не влезет в свежекупленную наволочку и начнет «комплексовать» из-за лишних килограммов.

Цветик-семицветик

Вы не поверите, но множество ученых во всем мире изучают влияние цвета на психосоматическое состояние человека. И это не бесцельная трата времени в погоне за научным открытием. Было доказано, что цвет способен успокаивать, возбуждать, угнетать или расслаблять. Так что следующая наша «точка маршрута» – это цвет. Для начала давайте определимся, чего ваша душа хочет. Просыпаться каждое утро с ощущением праздника? Тогда выбираем белье в ярких, но не кричаще-контрастных тонах. Розово-бордово-песочная гамма, зелено-сине-бежевая вполне подойдут.

Если белье предназначено для романтического вечера, плавно переходящего в ночь, следует выбирать выдержанные цвета. Например, рубиново-бордовый или темно-синий, как безлунное небо. Или же черный с серебристым рисунком. Хотите добавить страсти, бросить вызов? Алое или оранжевое белье вам в помощь. Только помните, что кожа блондинок на фоне алого белья может приобрести розоватый оттенок; для них более выигрышны нежные пастельные тона – голубой, сиреневый, персиковый. Брюнеткам же отлично подойдет и сочно-оранжевый.

Если бегаете по магазину в поисках обычного спального комплекта, что называется, на каждый день, уделите внимание сочетанию сине-голубого. Доказано, что сине-голубой тон благотворно действует на нервную систему человека и даже может способствовать лечению простудных заболеваний. Зеленый помогает в лечении мышечной и головной боли. А вот оранжевый не рекомендован людям, соблюдающим диету, – он возбуждает аппетит.

Не забываем и про рисунок: наличие мелкого рисунка подарит вам спокойный, умиротворяющий сон, белье же с крупным принтом или совсем без него одарит вас незабываемой страстной ночью. Лучший отдых после напряженного трудового дня подарит белье с геометрическим рисунком.

Материальный подход

Еще один важный критерий – материал,из которого изготовлено постельное белье. Наиболее распространенным и любимым у хозяек, по данным нашего опроса, стали бязь и сатин. Вполне оправданный выбор: бязь хорошо сохраняет рисунок при стирке, долговечна, не мнется и приемлема практически для любого кошелька. Лучшим сортом бязи по праву считается ранфорс. Сатин же находится в более дорогой линейке, но средства, потраченные на его приобретение, будут оправданы. Он прочен, долговечен, приятен для тела. Ситец же, несмотря на свою дешевизну, быстро истончается от стирок, теряет яркость красок и четкость рисунка.

Шелковое постельное белье – излюбленный материал многих, он приятно согревает тело в холод и дарит прохладу в жару. И, безусловно, смотрится красиво и элегантно. Самой частой проблемой, возникающей при его покупке, становится довольно высокая цена. Однако не стоит экономить, приобретая дешевые подделки, – никакого сравнения с оригиналами они не выдерживают. Кожу раздражают, дышать ей не дают – это как минимум.

Лен – материал, приспособленный к суровым погодным условиям. Льняное белье мягко согревает человека холодными зимними ночами и охлаждает в летнюю пору. Белье из этой ткани «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Кроме того, именно льняная нить считается наиболее прочной и стойкой к истиранию, а медики обнаружили у льна антибактериальные свойства. Единственная проблема с льняным бельем – сложность при глажке, ибо достанем мы из стиральной машинки даже с самыми крутыми технологиями изжеванные донельзя простыни и наволочки.

Шикарным, но только на первый взгляд, подарком может стать комплект постельного белья из батиста. Увы, но презент недолго будет радовать нового владельца. После нескольких стирок красота ткани исчезнет, краски поблекнут.

Думаем о детях

Особенно тщательно стоит подходить к вопросу покупки белья, если речь идет о детях. Тут мы выбираем только натуральные материалы: в течение первого года жизни малыш почти все время находится в своей кроватке, и постельное белье не должно вызывать аллергию, натирать швами или же прилипать к телу. Самыми лучшими будут хлопчатобумажные ткани – фланель, ситец, сатин, бязь. Для новорожденных оптимальным выбором станет сатиновое постельное белье – регулярную стирку выдержит только прочная и надежная ткань.

Что касается цвета, то для более спокойного малыша отлично подойдут яркие и красочные расцветки, помогающие ему развиваться. Например, сочно-оранжевые, яблочно-зеленые цвета, которые позитивно влияют на развитие фантазии и заряжают отличным настроением на весь день, уменьшают капризы и количество недовольных гримасок.

Для активных детей с возбудимой психикой оптимальным вариантом станут оттенки спокойных и мягких тонов, которые избавят ребенка от лишних раздражений и агрессии. К таким оттенкам относят голубые, нежно-синие тона или же песочные, охровые, терракотовые оттенки. Старайтесь отказаться от белья ярких и агрессивных цветов – красного и ярко-желтого, так вы сможете уменьшить агрессивность и снять перевозбужденное состояние ребенка.

Детишки постарше придут в восторг от любимых сказочных персонажей, «поселившихся» в их кроватках. Хиты продаж – это белье с изображениями Микки Мауса, Маши и Медведя, Смешариков, Лунтиков, Короля-Льва, 101 далматинца.

Ну наконец-то весь маршрут пройден, цель достигнута. Дело осталось за малым – закрыть глаза и увидеть, какой волшебный сон навеет новый постельный комплект.

erid: erid: