Не ради «галочки» » новости Екатеринбурга и УрФО

Не ради «галочки»

24-09-2011, 08:00
Не ради «галочки»
Фото:

В четверг, 22 сентября, в помещении отделения участкового социального обслуживания КИРОВСКОГО РАЙОНА (ул. Бажова, 37) состоялось публичное обсуждение концепции новой редакции региональной программы «Старшее поколение». Высказать свои мнения и предложения собрались более 50 человек, и в зал даже пришлось выставлять дополнительные стулья.

Модераторами выступили заместитель начальника управления соцзащиты района Елена ГОРЮН и заведующая отделением участкового соцобслуживания ГОУ КЦСОН Елена РУХЛОВА. Они в течение двух часов разъясняли собравшимся положения новой областной программы. Следует добавить, что текст её был заранее оформлен в виде брошюрки со всеми 7 разделами и после каждого в ней размещено нечто вроде бюллетеня для голосования, в котором следовало поставить «галочку». Но голосовать за предложенные решения и вносить предложения — это не одно и то же, поэтому в районе проходят встречи-обсуждения, на которых поданные предложения фиксируются, с тем чтобы их учли в работе над окончательной редакцией документа.

— Не бывает программы, которая устраивала бы всех, — сказала перед началом обсуждения Елена Рухлова. — Мы собрались здесь, чтобы выдвинуть дополнительные предложения.

Её поддержала и Елена Горюн, которая во вступительном слове подчеркнула, что такой вид обсуждения документа впервые практикуется органами социальной защиты. «Мы просим вас, используя свой жизненный опыт, зная проблему, что называется, изнутри, вносить свои предложения», — сказала она.

Конечно, пожилые люди воспользовались возможностью высказаться о накопившихся бедах-заботах. В ходе обсуждения раздела «Здоровье» звучали даже радикальные пожелания типа «судить и сажать тех, кто обманывает пенсионеров, продавая им бесполезные биодобавки за громадные деньги». Вместе с тем звучали предложения, с которыми сложно не согласиться. Например, «увеличить зарплату врачам-специалистам и увеличить их число, потому что они из поликлиник уходят в «частники», «обязать работников в регистратурах по-человечески относится к обращениям пенсионеров» и т. д. Особенно же жарко стало в зале, когда подошло время обсуждать жилищно-коммунальные темы. Но ведущим дискуссию удалось удержать обсуждение в конструктивном русле.

В многообразии мнений были высказаны и другие заслуживающие особого внимания предложения. Например, о том, чтобы действие медицинского полиса распространялось и на частные клиники. Когда речь зашла об организации здорового и дешёвого питания, то наряду с репликой «сделать магазины государственными» прозвучало: нужно ввести единую во всём районе специальную пластиковую карточку скидок, которой пенсионер мог бы пользоваться, покупая не только продукты, но и промтовары. Не остались без внимания и вопросы диспансеризации пенсионеров, обеспечения их активного образа жизни. Кстати сказать, обратил внимание, что в помещении отделения участкового социального обслуживания, где проходило обсуждение, в коридоре висит объявление, где людям пожилого возраста предлагается, к примеру, бесплатно воспользоваться сеансами тренировок на велотренажёре.

А ещё пожилые люди считают, что следует поощрять семьи, оказывающие помощь своим престарелым родственникам. И помогать садоводам-огородникам с транспортом и электрификацией участков.

На фото: Предложенный проект документа вызвал критику.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

Мнение

Обсуждение идёт во всём районе

Заместитель начальника управления соцзащиты Кировского района Елена ГОРЮН:

— В районе среди людей пожилого возраста было распространено более 8 000 брошюр с проектом новой редакции программы «Старшее поколение». Её бюджет составляет более 1,5 млрд. рублей. Подобные обсуждения в настоящее время проходят по всему району. Наша задача сейчас — собрать, учесть все поданные людьми предложения, обобщить их, чтобы новая редакция документа в максимальной степени учитывала интересы пенсионеров.

erid: erid: