Не брак, а так » новости Екатеринбурга и УрФО

Не брак, а так

12-07-2012, 08:00
Не брак, а так
Фото:

Женщина хочет в загс, а мужчина этому противится. Большинство женщин, живущих в незарегистрированном браке, считают себя замужними дамами, а большинство их мужчин считают себя холостяками. Так всегда было. А теперь – иначе. Все чаще женщины уклоняются от того, чтобы под вальс Мендельсона им поставили штамп в паспорте. Все чаще на предложение руки и сердца отвечают не согласием, а просьбой дать время на размышление.

Привкус свободы

Что же за революция произошла в прекрасных головках? Почему статус замужней дамы утратил привлекательность? Почему идея свободных отношений устраивает сегодня не только мужчин, но и женщин? Неужели пропаганда любви, не скованной узами брака, которую на протяжении столетий вели представители сильного пола, дала свои плоды? Или свою роль сыграло то, что общество стало либеральнее относиться к матерям-одиночкам?

Наши мамы, а тем более бабушки, замуж рвались не только в поисках счастья, но и из желания устроиться в жизни, стать матерью. Без официальной регистрации брака, а еще раньше и без венчания, все эти три мечты были недостижимы. Теперь реально замуж толкает лишь желание счастья. Все остальное – социальное положение и материнство – женщина может получить и вне брака. При этом никакого осуждения от окружающих она не услышит, а вот поддержку в виде пусть и небольшого пособия получит. Так что воспитывать детей без мужа (по крайней мере без официального мужа) выгоднее.

Немалое число современных барышень считает, что брак ограничивает их возможности: и профессиональные, и материальные. Да и обязанности – вести дом, хозяйство, угождать мужчине (даже горячо любимому) – многих угнетают. Жить без хлопот и проще, и веселее.

– Опросы показывают, что если раньше 90% женщин говорили: «Хочу замуж», то теперь 30% формулируют свое желание иначе: «Хочу секса», – говорит социолог Максим Перваков. – Вот такая арифметика получается.

Патриархальные устои трещат по швам. Почему? Неужели женщины стали распущеннее? И это имеет место быть. Но многих к безбрачию толкает холодный расчет.

Надо делиться

Марина замуж выходила по большой любви, и ее избранник, Александр, казалось бы, разделял светлые чувства девушки. Однако через два года все закончилось разводом и унизительным дележом имущества, особенно обидным оттого, что супруг пришел, как говорится, налегке и на все готовенькое, а ушел с солидным багажом.

Дело в том, что родители не сообразили либо купить квартиру любимой дочери до свадьбы, либо после – но подарить ее единолично Марине. В этом случае жилье не попало бы в разряд супружеского имущества и не обрело бы статус совместной собственности. Но родители, а тем более Марина, о дурном не думали. Им и в голову не могло прийти, что дело дойдет не до ситцевой, серебряной и золотой свадьбы, а до развода. Но оно дошло именно до него.

В результате Александр – «этот гад Сашка», как зовут его теперь бывшие жена, тесть и теща, – оттяпал половину трехкомнатной квартиры, половину обстановки и половину дачи, которую молодым купили Маришины дед с бабкой (тоже щедрыми оказались). Ну а Марина после развода заявила… Нет, не о том, что впредь будет юридически умнее, а о том, что больше она в загс ни ногой.

И держит слово. Хотя ее руки (сердце-то она ему отдала) добивается солидный и состоятельный Игорь, согласный составить брачный контракт, чтобы исключить малейшие подозрения в собственной корысти. Марина и слышать о походе в загс не хочет.

Ну а мальчики потом

Свободные отношения предпочитают и женщины, заточенные на карьеру. Нельзя сказать, чтобы леди дела все как одна отвергали замужество. Но большинство из них откладывает поход в загс на потом. «Потом, когда налажу дело», или «Потом, когда защищу докторскую», или «Потом, когда займу пост…» Эти многочисленные «потом» все тянутся и тянутся, а годы летят, и это пугает храбрых женщин.

Иногда они пропускают точку невозврата: тот момент, когда на них еще хотят жениться. Иногда соберутся замуж тогда, когда возникают проблемы с продолжением рода. Как отмечают социологи, приблизившись к 40-летнему рубежу, женщины перестают интересовать своих ровесников в качестве возможных партнеров, поэтому выбирать приходится из мужчин, которые либо значительно старше, либо значительно моложе их самих. И тот и другой вариант имеет больше минусов, чем плюсов.

Не случайно засидевшиеся в девках бизнес-леди или руководительницы оказываются легкой добычей альфонсов или приживалов.

Лишь бы замуж

Впрочем, риск выйти «не за того мужчину» при стратегии «замуж любой ценой» столь же велик, сколь и при откладывании замужества на потом. Проблема в том, что женщина, желающая непременно узаконить отношения, нацелена на штамп в паспорте, а не на счастье, а потому и претендентов вынуждена выбирать из тех, кто готов идти с ней в загс, а не из тех, кто может полюбить. Результат, как правило, получается отрицательный.

Моя подруга Лена выросла в многодетной семье и еще в старших классах стала мечтать о фате, о белом платье, о свадьбе, ну и, конечно, о женихе. Все это вскоре нашлось, и Ленка выскочила замуж. Надо сказать, что платье и фата были отменные, а вот жених – так себе. Вскоре они развелись.

Но Ленка не расхотела замуж ни после первого неудачного брака, ни после второго и третьего. Надо признать, с каждым разом ее выбор был все более удачным. И четвертая попытка удалась на все сто. Елена с Димой живут душа в душу уже пятнадцать лет и, судя по всему, будут обожать друг друга до конца жизни.

erid: erid: