И молодым в назидание… » новости Екатеринбурга и УрФО

И молодым в назидание…

24-07-2012, 08:00
И молодым в назидание…
Фото:

И вот она, свежеиспечённая, ждёт встречи со своими авторами, которые каждые 5 лет собираются в Екатеринбурге, чтобы отметить очередную годовщину окончания своего любимого факультета журналистки УрГУ. В проекте приняли участие однокурсники выпуска 1977 года, работающие ныне в России, Казахстане, Беларуси, Украине.

Многие из них в разные годы успешно трудились в «Вечёрке» и хорошо известны горожанам по ярким публикациям: Александр ПАШКОВ, Андрей МАТВЕЕВ, Александр ИОНИН, Сергей АНИСИМОВ, Лев СЕЛЕЗНЁВ, Геннадий ЧУГАЕВ… Сегодня они директора издательств, агентств, редакторы газет. Студенты-журфаковцы наверняка «пугаются» сегодняшних строгих профессоров Александра ЕРМАКОВА и Марину МЯСНИКОВУ. А для соавторов книги, с юмором названной «по мотивам» старого журналистского анекдота «Без труб, без барабанов!», они остались теми же студентами, только «слегка в возрасте».

Самые яркие воспоминания относятся, конечно, к периоду 1972—1977 годов, когда шло становление курса, да и самих студентов, закладывались основы дружбы, взаимовыручки, преданности профессии. И авторы, и сам факт издания 350-страничного богато иллюстрированного труда подтверждают, что эти традиции прошли испытание и временем, и расстояниями.

Книга состоит из двух частей. В первой рассказывается, какими они были, студенты начала 1970-х, какими стали спустя десятилетия, как реализовались в профессии. Это размышления о времени и о себе. Во второй части вспоминаются те, кто рано ушёл из жизни (в том числе и бывший «вечёркинец» Виктор МИХЕЕВ), но не из сердец и памяти сокурсников. Ну и куда же без свободного творчества — это часть третья.

Думается, это издание будет небезынтересно начинающим свой путь в журналистике, ведь увидеть, как твои предшественники «делали себя» и «что за это получили», посмеяться над их ошибками, задуматься над их поступками и делами — это не только познавательно, это любопытно.

Глеб ИВАНОВ.

erid: erid: