С небес под воду » новости Екатеринбурга и УрФО

С небес под воду

31-07-2012, 08:00
С небес под воду
Фото:

Шарташ. База «Экстрим-А». Дождь… Перед строем пацанов в камуфляже выступает председатель Артёмовского отделения общероссийского объединения ветеранов «Боевое братство» Андрей АФАНАСЬЕВ:

— Бойцы, вчера вы прыгали с парашютом с вышки, а сегодня предстоит ещё одна ступень вашего обучения — погружение с аквалангом. И не беда, что идёт дождь, прохладно, ведь, как говорится в воинской присяге, боец должен мужественно переносить все тяготы воинской службы.

«Бойцы» — 12—17-летние мальчишки из военно-патриотического лагеря «Пересвет» — не сильно и переживают. Они с интересом слушают основы водолазной подготовки и инструктаж и с нетерпением ждут, когда наденут снаряжение, чтобы под руководством инструкторов погрузиться в воды Шарташа.

Для ребят всё это не в новинку — ведь в военно-патриотическом лагере «Пересвет» они занимаются строевой и огневой подготовкой, учатся владеть оружием — в общем, получают основы военно-прикладных дисциплин. Руководит суровым воспитательным процессом начальник лагеря Анатолий ЦЕПИЛОВ.

— Мы не первый раз организуем здесь своего рода «курсы» для подростков, — говорит Дмитрий КРАСНОБАЕВ, председатель Уральского союза ветеранов спецназа и десантных войск. — На этот раз — совместно с дайв-клубом «Три измерения». Спасибо дайверам — они в своё свободное время без всяких условий согласились организовать ребятам обучение подводному плаванию. Так мы реализуем программу военно-патриотического воспитания.

Все 28 пацанов, в том числе Максим КОРОТКИХ, успешно совершили 5-минутные погружения в воду Шарташа и, полные впечатлений, строем отправились к столам, где их ждала солдатская каша, а если быть до конца честными — вкуснейший плов и горячий чай. А впереди в этот день было ещё посещение мемориала «Чёрный тюльпан» и Музея воздушно-десантных войск (ул. Крылова, 2а).

erid: erid: