Полосатый и хвостатый » новости Екатеринбурга и УрФО

Полосатый и хвостатый

23-08-2012, 08:00
Полосатый и хвостатый
Фото:

Лично я еще ни разу не принес с рынка плохой арбуз. Купленные мною полосатики всегда сочные и сладкие. Домашние осыпают меня благодарностью и пытаются выведать секрет. Но я молчу, как партизан. Почему? Да потому, что признаваться не в чем. Выбрать арбуз я всегда прошу продавца – и он выбирает самое то.

Вообще, мы зря стыдимся показать свое незнание в каком-то вопросе и отдать пальму первенства тому, кто разбирается в предмете явно лучше нас. Между тем человек, облеченный вашим доверием, обязательно постарается его оправдать. Поэтому вместо того чтобы корчить из себя знатока арбузов и дынь, перебирать их в поисках бог знает чего, лучше обратитесь к тому, кто сам их выращивает, а потом продает – уж он-то точно не промахнется.

Хвостик с пупочком

Впрочем, кое-какие признаки приличного арбуза существуют. Многие продвинутые покупатели с умным видом рассматривают хвостики: трогают их, крутят. И не зря! Хвостик действительно может кое о чем нам поведать. По нему можно вычислить примерное время, когда полосатая ягода была сорвана. Если хвостик совсем зеленый и сочный, значит, арбуз сняли с бахчи недавно. Означает ли это, что он неспелый? Вовсе не обязательно. Если на дворе конец июля или уже август, а товар прибыл из жарких стран, то арбуз наверняка окажется удачным.

А вот высохший до самого основания хвостик, который так ценят дилетанты, свидетельствует о том, что арбуз уже давно ждет, чтобы его купили, а значит, может оказаться дряблым, вялым и не очень вкусным.

Так что лучший хвостик – подсохший, но зеленый у основания. Такому и дозреть на бахче дали, и хранили недолго.

Пупочек тоже привлекает наше внимание. Он находится на противоположной стороне от хвостика и остается после того, как завянет и отпадет цветок. Бытует мнение, что более крупный пупочек имеют ягоды женского пола, а мелкий – мужского. Однако мой знакомый Андрей, биолог по образованию, утверждает, что на вкусовых качествах пол арбуза никак не сказывается. Сладкими и сочными могут быть и «мальчики», и «девочки». Отличие проявляется лишь в количестве и величине семечек: у мальчиков их меньше и они мельче, у девочек их больше и они крупнее.       

Форма и цвет

«Ой, он не красный, а розовый!» – разочарованно протянула племяшка, когда я срезал шляпку на арбузе. В довершение и семечки у него оказались не черными, а светло-коричневыми. Но я велел племяшке не паниковать раньше времени, а снять пробу. Она вонзила зубки в сочную мякоть и разочарованная мина на ее мордашке сменилась восторженной: «Вкусно… Сладко…»

Да, ни цвет корки, ни цвет мякоти ни о чем определенно нам не скажут. Последователи Мичурина вывели столько сортов арбузов, что консервативные представления о том, что спелая ягода должна иметь яркую окраску, терпят крах. Арбуз с темно-зелеными полосками и алой мякотью может оказаться недозрелым, а какой-нибудь бледнолицый его брат – таким, что пальчики оближешь.

На днях купил экземпляр совершенно невообразимой раскраски: вместо четко выраженных полосок корку покрывала желто-зеленая рябь. Но продавец заверил, что арбуз «хароший» и не обманул: мы его ели и нахваливали.

Приходилось слышать, что торговцы якобы подкрашивают мякоть недозрелых арбузов, вводя красители шприцем. Но этот ужастик – плод дурной фантазии. Во-первых, ни одна краска равномерно не распределится. Во-вторых, повредить корку, значит, загубить ягоду, а какой же хозяин станет губить выращенный своими руками урожай и рисковать доходами.

Форма арбуза, уж не знаю, к сожалению или к счастью, тоже ничего не говорит о его содержании. И овальный, и круглый арбуз может оказаться как вкусным, так и безвкусным. Форму задает сорт ягоды, ну а вкус – совесть и мастерство того, кто ее вырастил. И даже плоский бочок – не признак дурного вкуса. Скорее всего, арбузик его просто «отлежал».

Кстати, китайцы вывели квадратные арбузы. Для чего? Их в тару укладывать и перевозить удобнее. Что касается вкусовых качеств, то они зависят от того же, что и у их круглых и овальных сородичей…

Своя ноша

Приходилось встречать мнение, что о качестве арбуза можно судить по его весу. Якобы ягоды, не перекормленные нитратами, не должны весить слишком много. Дескать, вес от 5 до 8 килограммов для здорового арбуза, выращенного в естественных условиях, оптимальный. Все, что тяжелее, брать не стоит. Эта теория не выдерживает критики.

Прошлым летом мы отдыхали в Херсоне и, конечно, не могли удержаться и не поесть от души тамошних знаменитых кавунов. Так вот: одному нести этих полосатых поросей было не под силу – руки отрывались. К тому же ни в одну авоську они не влезали. Поэтому мы эти кавуны до дому… катили. Но несмотря на завидный вес, вкус они имели отменный. 12–15 кг ароматной, сладкой мякоти мы получали за сущие копейки.

Стук да стук

Мой приятель со студенческих лет Максим по праву может претендовать на звание гуру в области определения спелости бахчевых культур, поскольку его отец живет и трудится в Астрахани, причем занимается выращиванием арбузов. Мы всегда поручали покупку арбузов Максу, и он нас ни разу не подводил. Как он определял качество? Да на глаз. Посмотрит, повертит – и один отвергнет, а другой выберет. Но когда мы просили его раскрыть тайну, лишь пожимал плечами: «Нет никаких секретов, просто я вижу, какой арбуз будет вкусным, а какой нет».

А вот отец Максима, когда однажды я приехал к другу в гости, дал дельный совет: о внутреннем содержании может поведать стук, точнее, то, как арбуз отзывается на постукивание по нему.

– Звук не должен быть слишком звонким, иначе это свидетельствует о пустотах в мякоти, образовавшихся либо из-за того, что почву подкармливали химией, либо из-за того, что ягодка переспела, перележала на бахче. В любом случае арбуз окажется невкусным. Хороший арбуз с плотной, сочной мякотью на похлопывание отзовется этаким смачным гулом. Чтобы его уловить, нужно, разумеется, отточить слух, а это дается с опытом.

Ну, и что нам мешает? Арбузный сезон в самом разгаре. Ешьте их вволю и параллельно оттачивайте слух.   

erid: erid: