Линия, ведущая... в ЭКСПО? » новости Екатеринбурга и УрФО

Линия, ведущая... в ЭКСПО?

18-09-2012, 08:00
Линия, ведущая... в ЭКСПО?
Фото:

Куда идут эти симпатичные молодые ребята с надписью «Гид» на майках? И что за красная линия у них под ногами? Ответ прост: идут они знакомить гостей города с самыми выдающимися памятниками истории и архитектуры Екатеринбурга, а красная линия — самый простой и эффективный способ не заблудиться ни им, ни экскурсантам. Ведь памятников истории в нашем городе свыше 600, 48 из которых внесены в федеральный реестр и расположены в непосредственной близости друг от друга, в центральной части уральской столицы. А если их объединить в один упорядоченный маршрут, очертив ярким красным пунктиром наподобие дорожной разметки? Примерно так и сделали волонтёры акции «Красная линия», стартовавшей летом этого года при активной поддержке областного правительства и администрации Екатеринбурга. Можно сказать, что «линия» превратила центр Екатеринбурга в самый настоящий музей под открытым небом, объединив внутри себя 35 памятников истории и объектов креативного стрит-арта.

Пока что «красная линия», объединяющая 35 самых знаковых культурно-исторических объектов Екатеринбурга, существует просто как «народный» туристический маршрут, хотя на днях он вполне официально был аттестован на государственном уровне. Но популярность и среди горожан, и среди гостей Екатеринбурга этот маршрут уже сыскал немалую: летом этого года по нему с удовольствием гуляли и участники выставки «Иннопром-2012» (на которой «красная линия» была представлена как самостоятельный инновационный проект), и посол США Майкл МАКФОЛ, и — что для нашего города сегодня гораздо важнее — генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте ЛОССЕРТАЛЕС.

Сама по себе идея не нова: подобные «линии» есть, к примеру, в Ганновере, Тюмени и Перми, однако наша длиннее своих европейских аналогов (свыше 5 километров). Да и включает она не только исторические объекты городского, областного и федерального значения — такие, как Дом Севастьянова, Харитоновский дворец, гимназия № 9, Дом актёра, комплекс музеев в Историческом сквере, а также ряд интересных с художественной точки зрения «новоделов»: памятник Высоцкому у «Антея», памятник «Битлам» на Плотинке и знаменитую бетонную «клаву» на набережной Исети. Мало кто знает, что памятник компьютерной клавиатуре так приглянулся известному галеристу Марату ГЕЛЬМАНУ, что он даже хотел купить его на собственные средства и перенести в Пермь, но теперь уже не получится: «клава» попала за красную линию и официально стала охраняемым объектом городского значения.

Инициатором создания в Екатеринбурге «красной линии» ещё зимой 2010 года выступил советник министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий КАЛАЕВ. Однако осуществлять её начали только этим летом — и при активной поддержке администрации Екатеринбурга, которая дала разрешение на использование краски при нанесении линии на тротуар, а также помогла в печатании буклетов-путеводителей и через городской Комитет по внешним связям распространяет их по гостиницам города. А «главную скрипку» в этом деле сыграла городская общественность: именно она путём голосования в Интернете выбрала 35 памятников, которые нужно показывать туристам в первую очередь. По мнению одного из руководителей проекта Оксаны КОРЛЫХАНОВОЙ, «красная линия» не только облегчит для туристов знакомство с главными достопримечательностями города, но и поможет усилить общественный контроль за охраной городских памятников, объединённых теперь в единое культурное пространство.

В обозримой перспективе у каждого памятника, включённого в «линию», будут поставлены стенды с подробной информацией об объекте культурного наследия, чтобы не просто гуляли, а с пользой для кругозора и эрудиции. Также в планах разработчиков проекта — обогатить его серией мини-акций, которые будут проходить на этом импровизированном туристическом маршруте: фотосессии. Кроме того, уже сегодня возле каждой из 35 точек маршрута наносятся на тротуар так называемых QR-коды. Имея при себе айпод или просто мобильник с выходом в Интернет, достаточно будет просто сфотографировать этот код — и откроются ссылки на сайт «Красной линии» и сопутствующие интернет-ресурсы, содержащие информацию о туристических достопримечательностях Екатеринбурга. Кроме того, «Красная линия» недавно появилась в «Дубль ГИС» — популярном интернет-справочнике, услугами которого пользуются не только в России, но и за рубежом. А это уже вполне реальный вклад городской общественности в «раскрутку» Екатеринбурга перед решающим голосованием членов бюро ЭКСПО, которое состоится в Париже в декабре 2013 года.

erid: erid: