Прощай, спартакиада. И… здравствуй! » новости Екатеринбурга и УрФО

Прощай, спартакиада. И… здравствуй!

28-09-2011, 08:00
Прощай, спартакиада. И… здравствуй!
Фото:

КИРОВСКИЙ РАЙОН. На баскетбольной площадке за зелёным газоном футбольного поля межшкольного стадиона (ул. Новгородцевой, 9а) 16 сентября собралось почти две сотни мальчишек и девчонок самого разного возраста: от 6 до 16 лет. Все они были одеты в формы клубов, и казалось, будто вокруг тебя вращаются сразу все цвета радуги. Так начиналась церемония закрытия IX и открытия X спартакиад детских и подростковых клубов объединения «Социум».

На стадионе зазвучала музыка, и под звуки спортивного марша было объявлено построение команд. Начинается перекличка. «Клуб «Вымпел»… «Орион»… «Уралец»… «Каравелла»… «Мечта»… «Лидер», — вызывает ведущий церемонию методист по спортивной работе объединения «Социум» Роман РЫДАНОВ. Как рассказала перед началом праздника генеральный директор «Социума» Марина ФИЛИППОВА, всего в Кировском районе действуют 24 детских и подростковых клуба по месту жительства. Некоторых тут нет, потому что они ещё не вернулись с разного рода конкурсов и соревнований. «У нас ведь не только спортивные клубы, но творческие, многопрофильные, — добавляет Марина Витальевна. — Однако дети из творческих объединений сами с удовольствием участвуют в спортивных состязаниях. И очень обижаются, если их не приглашают».

Слово предоставляется председателю районного Совета ветеранов войны, труда и спорта Владимиру РОГОЗИНУ. «Движение — это жизнь. Соревнуйтесь. Выясняйте, кто из вас сильнее и быстрее на спортивных площадках! Заряжайтесь здоровьем на всю вашу долгую жизнь!», — приветствует ребят Владимир Иванович. А затем мастер спорта по шахматам Михаил СЕНОКОСОВ вручает последние награды за победы в IX Спартакиаде: 1-е место по шашкам заняли ребята из клуба «Росич», а по шахматам сильнее всех оказались в клубе «Этюд». Итак, IX Спартакиада официально закрылась, но… одновременно началась X. Весь перерыв между ними уложился как раз в паузу, заполненную выступлением юных черлидеров из клуба «Уралец». Кстати, именно воспитанники этого детского спортклуба получили в своей группе 1-е место на завершившейся спартакиаде. Среди многопрофильных же объединений лидерами оказались ребята из «Авангарда». Им также был вручён кубок.

Меж тем на старт уже вышли участники легкоатлетической эстафеты 4х100 метров — так началась новая спартакиада. Когда судьи подвели итоги забегов, первыми в старшей группе оказались ребята из клуба «Уралец», а в младшей — воспитанники «Аякса».

Остаётся добавить, что церемония закрытия-открытия спартакиад завершилась по-спортивному — стритбольным сражением между командами ребят и их тренеров.

Впрочем, если быть точным, то один турнир новой спартакиады состоялся ещё раньше: 13 и 14 сентября в состязаниях по пионерболу соперников победили ребята из «Авангарда». Но воспитанники клуба «Радуга» тоже получили спортивную грамоту — «За волю к победе».

erid: erid: