Мечта суворовца » новости Екатеринбурга и УрФО

Мечта суворовца

22-09-2012, 08:00
Мечта суворовца
Фото:

Екатеринбургское Суворовское военное училище прославилось не только тем, что среди его «бойцов» есть представители женского пола (правда, из первоначального состава зачисленных остались далеко не все). Год назад в училище появился ещё один взвод. Из расформированного Омского СВУ наше училище отобрало самых достойных суворовцев, приехавших на учёбу из Монголии, и сейчас ребята уже на 7-м курсе, или, переводя на гражданский язык, в 11-м классе.

Энхбаяр ЗАЯЖАРГАЛ — один из тех, кто прошёл конкурс. Он доволен годом, проведённым в ЕкСВУ: «Я и мои родители были очень рады, что я прошёл отбор. Когда приехал в училище — меня тоже все поздравляли». Суворовец добавляет, что сложности на данном этапе обучения у него иногда возникают только с русским языком.

«Мне нравится в России — здесь добрые и весёлые люди. Я хочу быть военным, а ещё люблю небо. Так почему бы не совместить то, что по душе?», — рассказывает Энхбаяр. Главной целью молодого человека остаётся поступление в Сызранское высшее военное авиационное училище, чтобы в будущем стать военным лётчиком.

Есть и такие ребята, которые не грезят о карьере военного и планируют поступать в гражданские вузы. К примеру, представительница прекрасного, но не слабого пола Наталья ШВЕЦОВА твёрдо уверена в том, что её призвание — лечить людей. И хотя Наташа только ещё в 10-м классе (6-й курс ЕкСВУ), она уже вовсю готовится к поступлению: «Я даже на курсы при академии поступила, с нетерпением жду первого занятия».

Но большинство учащихся всё же планирует продолжить карьеру военных. Причиной этому стали сравнительно недавние реформы, после которых, по мнению ребят, и условия жизни военнослужащих улучшились, и зарплата увеличилась, и престиж профессии вырос. Ну и, конечно, стать офицерами суворовцы считают своим долгом, недаром же они готовились к этому 7 лет.

erid: erid: