Полвека для любви — не срок » новости Екатеринбурга и УрФО

Полвека для любви — не срок

12-10-2012, 08:00
Полвека для любви — не срок
Фото:

Вручение семейным парам, прожившим вместе более 50 лет, знака «Совет да любовь» уже стало доброй традицией. 10 октября на такую торжественную церемонию, 4-ю по счёту, были приглашены жители КИРОВСКОГО РАЙОНА Екатеринбурга. В этой части уральской столицы, по словам руководителей районной администрации, проживает более 600 пар, отпраздновавших золотую свадьбу. Цифра, что и говорить, впечатляющая. Это больше, чем где бы то ни было на Среднем Урале.

В том, что представители старшего поколения — люди обязательные и пунктуальные, можно было убедиться ещё до начала церемонии. 30 пар из 33 уже заняли места в зрительном зале. Остальные по разным причинам прийти не смогли, но они заранее известили об этом организаторов. Некоторые пришли с детьми и другими родственниками. К сожалению, не все смогли присутствовать на торжестве со своими вторыми половинками.

А вот Лидия Васильевна и Иван Антонович ПЕТРОВЫ смогли оба посетить торжественную церемонию вручения знака «Совет да любовь» (Кировский район).

— Мы узнали о том, что нас хотят наградить знаком не так давно, — сказал глава семьи. — Не успели в понедельник вернуться с дачи, как в квартире раздался телефонный звонок. «Приходите за знаком», — услышал я на том конце провода. Ну вот мы и пришли.

Петровы отправились в зал… Другие, перед тем как к ним присоединиться, регистрировались у секретаря. Третьи мило беседовали друг с другом:

— А сколько лет вы уже в браке состоите?

— Да уж со счёта сбились. Больше 60.

— Вам до нас ещё далеко. Нам — все 70!

Перед тем как вручить семьям знак «Совет да любовь», заместитель главы администрации Кировского района, руководитель аппарата Ольга ВОРОБЬЁВА выступила с приветственным словом:

— Прожить с другим человеком столько лет дано далеко не каждому. Нужно обладать особыми качествами: уметь терпеть, ждать, мириться, принимать свою половинку такой, какая она есть. Какое же это счастье, когда рядом есть близкий человек! Ведь не секрет, что большинство людей пенсионного возраста одиноки. На мой взгляд, эта награда предназначена не столько вам, сколько вашим детям и внукам. В последнее время, к сожалению, очень редко говорится о значимости семьи. Люди легко могут разойтись, сойтись снова и ещё раз расстаться. А ведь когда-то семья действительно была ячейкой общества. Поэтому знак «Совет да любовь» напомнит вашим потомкам об истинных ценностях жизни. Желаю вам как можно дольше быть вместе, чтобы каждый год был в радость.

Кстати, видимо, в знаке «Совет да любовь» витает какой-то незримый дух, не только сплачивающий людей, но и сохраняющий их молодость. Некоторые награждённые пары выглядят значительно моложе своих лет. А Лидию Васильевну Петрову Воробьёва даже сравнила со знаменитой актрисой Ириной СКОБЦЕВОЙ.

erid: erid: