Бесермянин об руку с удмурткой » новости Екатеринбурга и УрФО

Бесермянин об руку с удмурткой

27-11-2012, 08:00
Бесермянин об руку с удмурткой
Фото:

Творческие коллективы в колоритных национальных костюмах познакомили зрителей и гостей фестиваля, проходившего в Екатеринбурге уже в 4-й раз, с фольклором и традициями представителей удмуртского и марийского этносов, ханты, мокша и эрзя.

В Свердловском государственном областном Дворце народного творчества (СГОДНТ) в прошедшую субботу собралось более 100 участников из Екатеринбурга, Режа, Дегтярска и Ревды, Красноуфимского, Артинского и Ачитского городских округов, а также из Тюменской области. С удовольствием приняли участие в фестивале Ирина и Николай ВЕРЕТЕННИКОВЫ. Она — представительница удмуртского народа, а он — бесермянин.

Праздник открылся национальными играми. А затем состоялся большой концерт участников самодеятельных коллективов разных финно-угорских народов. Украсил концерт гость фестиваля — Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» из Саранска.


Участники Мордовского ансамбля песни и танца «Умарина» покорили уральских зрителей. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

— Одно появление этого ансамбля на сцене Дворца — уже праздник, — поделилась впечатлениями заведующая отделом национальных культур СГОДНТ Марина ЯГУТКИНА. — Поклонниками их яркого и своеобразного творчества являются зрители и слушатели как на родной земле, так и в Свердловской области. Во время выступления на празднике «День народов Среднего Урала» в 2011 году в рамках Дней Республики Мордовия, посвящённых 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, «Умарина» уже покорила сердца жителей нашей области и, надеемся, в очередной раз порадовала богатым и разнообразным репертуаром.


Песню «Белая ночь» исполнила вокальная группа ДК «Строитель» (г. Тюмень) под руководством Любови СОБЯНИНОЙ. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Добавлю, что поклонниками их яркого и своеобразного творчества являются не только российские зрители и слушатели. Так, в 2010 году, после триумфального участия в международном фестивале, проходившем в Испании и Франции, где «Умарина» выступила с блеском, руководителю ансамбля посыпались приглашения от организаторов престижнейших фестивалей Европы. Теперь коллектив непросто застать на родной земле, поэтому их приезд на наш фестиваль стал приятным подарком.

В заключение можно отметить, что Урал испокон веков славился многоцветием культур. В Свердловской области проживают представители более 140 национальностей и народностей.

erid: erid: