Ветеранов наградят Почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении» » новости Екатеринбурга и УрФО

Ветеранов наградят Почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении»

5-12-2012, 08:00
Ветеранов наградят Почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении»
Фото:

В Екатеринбурге учреждён Почётный знак «За заслуги в ветеранском движении города Екатеринбурга». Награду присуждает Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы.

Городскому Совету ветеранов (инвалидов) войны, труда и Вооружённых сил в 2011 году исполнилось 25 лет. Это самая многочисленная и авторитетная общественная организация Екатеринбурга, объединяющая в своих рядах более 320 тысяч ветеранов. В рядах организации много тех, кто воевал на полях сражений, значительная часть — кто делал всё для победы в тылу, и все вместе восстанавливали народное хозяйство. За 25-летний период деятельности организация накопила значительный опыт в развитии ветеранского движения, в защите социальных прав ветеранов, в патриотическом воспитании молодёжи.

Горсовет ветеранов обратился к властям Екатеринбурга с инициативой об утверждении Почётного знака, которую в муниципалитете одобрили и поддержали. По информации пресс-службы городской Думы, первыми в декабре 2012 года Почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении города Екатеринбурга» будут отмечены 20 активистов. У многих стаж общественной работы в организации совпадает с юбилейной датой. Среди них члены совета старейшин городского Совета ветеранов Евгений Яковлевич КОРКУНОВ, Вера Михайловна ГРАЧЕВА, участники Великой Отечественной войны Василий Прохорович ТОМИЛИН и Владимир Павлович ШУЛЬЖЕНКО. Отмечены и действующие общественники, например заместитель председателя Совета ветеранов ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Альберт Адольфович ГРИНДЕРГ.

Согласно Положению о наградах Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы, Почётным знаком награждаются лица, являющиеся ветеранами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области, проработавшие не менее 5 лет в ветеранских организациях, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Награждение Почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении города Екатеринбурга» производится за значительный вклад и конкретные заслуги в развитии ветеранского движения на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

erid: erid: