Третий сон Геры Павловны: чума косоглазия » новости Екатеринбурга и УрФО

Третий сон Геры Павловны: чума косоглазия

12-12-2012, 08:00
Третий сон Геры Павловны: чума косоглазия
Фото:

Ольга моего жуткого косоглазия не замечала. Не замечала ненавистных уродливых ленинградских очков в роговой оправе. Снимать их можно было только на ночь. Так что на фоне постоянных обзываний сверстников Ольга стала для меня единственной и горячо любимой подругой.

Мама запрещала общаться с Ольгой: «У неё мать пьёт, мужиков без конца меняет». Знала бы мама, что именно в Ольгиной барачной квартире я в первый и последний раз видела омерзительных крыс! Почему-то грязно-жёлтых. Жирных. С толстыми голыми хвостами. Они по-хозяйски ели из миски кошки. Не реагируя на людей.

Под давлением запрета общались мы с Ольгой записочками. Помню, с жутким нетерпением совала руку в заветную нишу в фундаменте барака. Вот он, вожделенный кусочек бумаги. Сейчас узнаю что-то новое. И сяду писать ответ.


Фото: ruvo.livejournal.com

Не скажу, что мы обменивались стратегической информацией. Всё-таки учились всего-то-навсего в четвёртом классе. Но теперь я доподлинно знаю, что Ольга ждала моих посланий с таким же нетерпением, как и я.

Сейчас Ольга работает ассенизатором. Точнее — оператором на очистных сооружениях. Хотя мечта стать журналистом — её. Но скудость средств в семье заставила после 8-го класса пойти в училище.

У Ольги двое детей и пьющий муж. Мама её остепенилась и выглядит вполне добропорядочной матроной. Энергичной притом.

Так что теперь Ольга ухаживает за моей больной мамой. Навещает, ходит за продуктами, убирается в её квартире. Надо ли говорить, что безвозмездно… А когда я во время очередного отпуска приехала на родину, Ольга подвигла меня затеять в родительской квартире ремонт. С меня — только стройматериалы. Остальное она сделала бесплатно, своими руками.

Мама воспоминаний о запрете дружить с Ольгой избегает. Неловко. Ольга говорит, что ничего такого не помнит. И быстренько меняет тему…


Фото: slando.ru

Когда после седьмого класса мы переехали в новую пятиэтажку, несколько раз я шла до школы вслед за незнакомой девочкой из моего подъезда. Потупившая взгляд, она будто всё время искала что-то под ногами. Но как-то я всё-таки увидела взгляд своей спутницы — правый зрачок предательски убежал за границу глазной впадины. Моё зрение к тому времени выправилось. Но не познакомиться со спутницей я, разумеется, не могла.

Её зовут Люда. По сей день я старательно делаю вид, что не замечаю её косоглазия.

erid: erid: