Драйв на «линии огня» » новости Екатеринбурга и УрФО

Драйв на «линии огня»

13-12-2012, 08:00
Драйв на «линии огня»
Фото:

Это приключение началось с того, что на днях должен был состояться мой день рождения. Как развлечь любимых друзей и отдохнуть самой в столь замечательный день? Перебрав и отбросив за ненадобностью такие варианты, как ресторан, катание на коньках, сауну и теннис, я остановила свой выбор на пейнтболе. Этого я еще не пробовала.

Оказалось, что мои друзья тоже. Чтобы играть в хоккей, нужно тренироваться, желательно долго, чтобы управлять моторной лодкой, нужно учиться и получить право на ее управление, и даже чтобы кататься на коньках, тоже придется потратить некоторое время. Для любого активного отдыха нужна какая-то подготовка. А для игры в пейнтбол достаточно просто облачиться в форму, надеть маску и разобраться с оружием.

Групповой невроз

Но мы-то были новичками, а потому страшно нервничали перед игрой. Никогда в жизни в нас не попадала желатиновая капсула с краской! Это может смутить кого угодно. Особенно если вы не знаете, как вам действовать и что говорить в игре. Вспомните, что вы в своей жизни делали в первый раз: выступали на сцене с речью, сдавали экзамены в институт и т. д. И тогда вам станет ясно, что ощущает ваш партнер-новичок на поле.

Я чувствовала, как адреналин в безумном количестве вырабатывается моим организмом, когда шла на точку старта в первом матче. Игра проходила в недостроенном здании на окраине города. Мы разделились на две команды, заняли свои позиции в противоположных точках этажа и по команде ведущего начали бой. Было весело, опытных стрелков среди нас оказалось мало, и, соответственно, первый бой закончился очень быстро. Так как многие вылезли из укреплений и пошли в атаку, то тут же были срезаны перекрестным огнем. Уследить сразу за несколькими стрелками-противниками практически невозможно.

Начнем сразу с первого открытия: оказывается, игроки в пейнтбол не вымазаны с ног до головы краской. Оказывается, пейнтбольная краска очень легко оттирается, и после каждого раунда ты обязан удалить все пятна с одежды (обычной влажной салфеткой). А мы-то думали, что после игры получим массу фотографий «в цвете»!

Быть в движении

Игра в пейнтбол для начинающего игрока может быть пугающе-радостной и будоражащей! Когда вы слышите сигнал о начале игры, это рождает массу эмоций. Кругом все кричат, несколько пейнтболистов носятся в разных направлениях, и сначала хочется спрятаться в своей засаде и сидеть там, пока все это не закончится. Однако вот в меня попадает первый шарик с краской. Я только «ранена» и могу продолжить игру. Это «ранение» заставляет меня по-настоящему разозлиться и выползти из своего безопасного укрытия. Я палю по «врагам», объединяюсь со своей подругой, и мы делаем это вместе. Мы «выбиваем» противников с полигона, и второй матч завершается под наше дружное ликование. Пейнтбол – это вовсе не отсиживание за спинами друзей. Пейнтбол – это движение и бег.

Последний бой

Что может быть хуже того, что в вас попали? Наверное, то, что в вас попали порядка 10 раз. Это и обидно, и больно. Вы перемазаны краской и уходите с поля, подняв вверх оружие, завидуя тем, кто продолжает бой. Третий бой мы вели уже с использованием командных тактик, и это дало свои результаты. Противников с поля выбили всех, но сами уцелели неполным составом. В итоге мы все выглядели уставшими и довольными. Море драйва и множество открытий. По итогам игры родилось несколько советов для тех, кто хочет попробовать это увлекательное развлечение:

  • Не одевайтесь слишком тепло. Ирга подразумевает постоянное движение, да и выброс адреналина достаточный, чтобы вам стало скорее жарко, чем холодно. Конечно, многослойная одежда смягчала удары шариков, но пот доставлял существенные неудобства. Под конец дня мы научились более эффективно расходовать силы и не напрягаться по пустякам, но все равно не мерзли даже в насквозь мокрой одежде.
  • Возьмите с собой много воды. Пить хотелось постоянно, и пришлось отправить наших мужчин за жидкостью.
  • Неплохо, если выданный вам камуфляж будет слегка свободен. Я заметила, что шарики, сталкиваясь со свободно висящей тканью, не лопались и падали на землю, не запачкав игрока «кровью».
  • Постоянно контролируйте состояние вашего оружия. Я проиграла дуэль, потому что оказалось, что затвор попросту заело, а в другой раз шарики кончились, и пришлось покинуть поле посредине игры.
  • Ограничивайте боекомплект. Посовещавшись после игры, мы пришли к выводу, что самым интересным был последний раунд, когда мы экономили патроны, а не поливали очередями налево и направо. Это сделало возможным и даже необходимым активное свободное перемещение по площадке, игра пошла живее. При этом за раунд каждым выстреливалось не более 30 шариков, что резко контрастирует с первыми играми, когда мы высаживали по 100–200 зарядов, для того чтобы попасть один раз. К тому же не забывайте, что именно плата за патроны составляет львиную долю стоимости вашего отдыха в пейнтбольном клубе.
  • Будьте внимательны: вы должны держать в поле зрения как можно большее число своих противников. Это делает вас менее уязвимым, поскольку незамеченный противник располагает временем, чтобы хорошенько прицелиться и «выбить» вас с поля.
  • Двигайтесь, сидение в засаде угнетает. Мало того, что вы практически не видите и не понимаете, что происходит на поле, так это еще и скучно. Если вы засели за щитом, не прилипайте к нему, держитесь на некотором расстоянии, постоянно смещаясь вправо-влево, чтобы не быть легкой мишенью и увеличить себе угол обзора.
  • Цельтесь. Этот совет, наверное, покажется вам странным, однако я только после часа игры догадалась о том, что если держать оружие «наизготовку» у лица, попадания увеличиваются – по сравнению с положением, когда ружье смотрит дулом вниз.

После активной и удачно сыгранной баталии я чувствовала себя на седьмом небе от счастья. Попробуйте и вы!

erid: erid: