Новый дом для дошколят » новости Екатеринбурга и УрФО

Новый дом для дошколят

15-12-2012, 08:00
Новый дом для дошколят
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Вчера в микрорайоне Уктус-Левобережный был открыт детский сад № 133. Помещение на ул. Просторной, 81 не было возвращено детям после капитального ремонта — этот детсад абсолютно новый, его выстроили за 8 месяцев текущего года.

На торжественное открытие прибыли представители администрации Екатеринбурга и района. Во время экскурсии по детсаду они смогли увидеть своими глазами: для маленьких екатеринбуржцев здесь созданы просто великолепные условия. В трёхэтажном здании общей площадью более 4 000 кв. метров малышей ждут уютные спальни, просторные игровые комнаты, заполненные яркими игрушками, красивые спортивный и музыкальный залы. Пищеблок и медицинские комнаты в новом дошкольном учреждении оборудованы по самым современным требованиям.

— Приятно под Новый год получить такой подарок, — сказал глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН. — Для этого микрорайона новый детсад — большой шаг вперёд. Кроме того, неподалёку, на ул. Рощинской, готовится к открытию ещё один детский сад на 270 мест, так что с нехваткой мест для маленьких жителей Уктуса-Левобережного будет покончено. Этот детсад рассчитан на 200 воспитанников, но думаю, что их может быть больше: сюда явно будут водить детей из других микрорайонов. Ведь чувствуется, что здесь будет создана замечательная атмосфера.

Гостями открытия стали и малыши с родителями. Они тоже пришли в восторг от нового дома для дошколят. Их общие чувства выразила 5-летняя Ульяна КАРАМЫШЕВА: она прочитала в сопровождении родителей стихи семейного сочинения о том, какая интересная жизнь ждёт здесь ребят.

Работать детсад № 133 начнёт уже в понедельник.

Прямая речь

Сдаём десятками в год

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Горожане уже привыкли, что в Екатеринбурге ежегодно вводятся в эксплуатацию десятки новых детских садов. В 2012-м мы сдаём 21 объект, в будущем году — 29, причём 6 из них будут новыми постройками. По указу Президента Российской Федерации с очередями в детские сады должно быть покончено до 1 января 2016 года. Мы прилагаем все усилия, используем все возможности, чтобы выполнить этот указ и решить в нашем городе проблему с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях.

И всегда наши детские сады, будь они новыми или введёнными в эксплуатацию после капитального ремонта, соответствуют высочайшим стандартам. Они всегда сдаются с хорошим оборудованием, мебелью, мягким инвентарём, игрушками. Такая практика сложилась в Екатеринбурге в последние несколько лет, она уже стала привычной.

Фото: Екатерина ТИТОВА.

erid: erid: