Калейдоскоп районной жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

Калейдоскоп районной жизни

18-12-2012, 08:00
Калейдоскоп районной жизни
Фото:

По информации пресс-службы администрации района. 

В администрации Верх-Исетского района прошёл традиционный Единый информационный день, посвящённый подготовке района к новогодним и рождественским мероприятиям, охране общественного порядка и изменениям в пенсионном законодательстве. Апофеозом мероприятия стало торжественное вручение государственных и муниципальных наград лучшим людям района, активистам общественных организаций.

Среди награждённых — члены районного отделения Екатеринбургского городского Совета ветеранов Николай НЕЧАЕВ, Зоя РОМАНОВА, Надежда ЗУБАНОВА, Тамара СПИРИДОНОВА, Нина БАННЫХ и Нина КОНЕВСКАЯ. А на состоявшемся 11 декабря расширенном аппаратном совещании в администрации Верх-Исетского района список награждённых пополнился ещё восемью верхисетцами — представителями системы общего и дополнительного образования, транспортной сферы и загса.

***

В малом зале администрации Верх-Исетского района прошла торжественная церемония вручения паспортов несовершеннолетним гражданам района. Мероприятие состоялось в рамках общероссийской акции Российского союза молодёжи «Мы — граждане России!» Целью акции является повышение чувства патриотизма в сознании 14-летних подростков и осознание ими себя как граждан Российской Федерации, а также привлечение внимания государственных органов и общественных организаций к вопросам гражданского и патриотического воспитания молодёжи. Паспорта юным верхисетцам вручили начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Ольга КУЗНЕЦОВА и начальник отдела УФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе Светлана КУЗНЕЦОВА.


«Вот ты и стал взрослым, сынок...». Фото: Екатерина ТИТОВА (из архива).

***

На базе спортивного центра «Верх-Исетский» прошёл традиционный, 25-й турнир по греко-римской борьбе, посвящённый воинам-героям Уральского добровольческого танкового корпуса, в котором приняли участие спортсмены из России (ЯНАО, ХМАО, Пермский край), стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан) и Израиля, всего более 150 человек. Медали состязаний разыгрывались в восьми весовых категориях. Представители Екатеринбурга достойно представили город, собрав внушительный урожай наград. Золотыми призёрами соревнований стали воспитанники МБОУ ДОД СДЮШОР по греко-римской борьбе Верх-Исетского района Ален МИРЗОЯ (в весовой категории до 58 килограммов) и Мухаммед ИБРАГИМОВ (до 76 килограммов), а их одноклубники Евгений СЕЛЯНКИН, Дмитрий КУРТЕЕВ, Вячеслав УДИНЦЕВ, Игорь ТОЛКАЧЁВ и Кадафи ТОИРОВ завоевали серебряные медали. После торжественного открытия соревнований 3-кратный олимпийский чемпион Александр КАРЕЛИН провёл мастер-класс перед гостями и участниками турнира.

Кстати

Подведены итоги районной спартакиады по волейболу среди школьников, в которой приняли участие 14 школьных команд учащихся 6—8-х классов. В тройке призёров — команды школы № 17, гимназий № 2 и 116, лицея № 12 и МБОУ № 201 «Согласие». Победители и призёры были награждены дипломами, медалями и кубком районного отдела по физической культуре и спорту.

***

Сотрудники ГИБДД в рамках профилактического мероприятия «Горка» провели на улицах Верх-Исетского района операцию «Такой опасный аттракцион». Объектом особого внимания Госавтоинспекции стали самодельные горки, выходящие с ландшафтных уклонов прямо на проезжую часть. Одна из них расположена неподалёку от путепровода Репина-Токарей. На этом участке улицы дети самовольно соорудили не только горку, с которой скатывались прямо под колёса машин, но даже небольшой трамплин. По счастливой случайности до сих пор на этом опасном аттракционе никто не пострадал. Дорожными службами горка была засыпана, а ребята из отряда юных инспекторов движения клуба «Орфей» рассказывали сверстникам, которые катались с опасной горы, об опасности такого развлечения. В подтверждение своих слов юные помощники ГИБДД вручали рисунки и памятки с правилами поведения на дорогах.

P. S.: Информацию об опасных ледяных скатах на участках улично-дорожной сети города и района граждане могут сообщить сотрудникам ГИБДД по телефону: + 7 (343) 263-19-05.

Не все горки одинаково безопасны...Фото: с сайта refrator.ru

***

В администрации Екатеринбурга состоялся торжественный приём волонтёров, на котором были подведены итоги добровольческой работы в 2012 году. Были определены лучшие в номинациях «Доброволец Екатеринбурга», «Лучший добровольческий штаб», «Лучший волонтёрский проект», «Социальная инициатива» и других.

Отряд «Позитив» (руководитель Надежда СОКОЛОВА, ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН) был награждён за победу в номинации «Лучший волонтёрский отряд»-2012. В течение всего года волонтёры из «Позитива» участвовали в различных профилактических и экологических акциях. Так, в ноябре в рамках I открытого Дмитриевского фестиваля добрых дел «Раскрой своё сердце» ребята стали инициаторами и организаторами добровольческой акции «Пусть меня научат!», организованной для 60 детей из детского дома № 1. Усилия и творческий порыв юных волонтёров по достоинству оценила почётный гость акции, президент Свердловского областного клуба Ассоциации Космонавтики России «Полёт в XXI век», член Союза театральных деятелей РФ режиссёр Наталья ТЕРЕЩЕНКО.

erid: erid: