Награда за любовь » новости Екатеринбурга и УрФО

Награда за любовь

27-02-2013, 08:00
Награда за любовь
Фото:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН. В детской музыкальной школе № 7 им. Рахманинова (ул. Техническая, 54) вчера собралось 60 пар, у каждой из которых за плечами 50 и более лет совместной жизни. «Ветеранам супружества» в торжественной обстановке вручили памятные знаки Свердловской области «Совет да любовь». Семей, которые могут похвастаться такой наградой, в Железнодорожном районе уже 323, а всего в «одной седьмой» уральской столицы проживает 674 пары, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни.

Во время церемонии вручения среди мужской части награждённых возникло обсуждение: на какой стороне груди носить этот памятный знак — на левой или на правой? Когда к дискуссии подключились дамы, победило мнение: раз эта награда присуждается за нерушимую верную любовь, то самое место ей слева, поближе к сердцу.


Памятные знаки «Совет да любовь» были вручены 60 супружеским парам из Железнодорожного района. Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Думаете, после 53 лет совместной жизни так уж легко вспомнить, как мы впервые друг на друга внимание обратили? — заулыбались в ответ на расспросы Евгений Иванович и Людмила Петровна ОПЛЕТИНЫ. — Просто молодыми специалистами одновременно пришли на предприятие, выпускающее военную технику. В конструкторском отделе работали бок о бок, в комитете комсомола рядом заседали, в столовую вместе ходили, на танцы, на спортивные мероприятия, в самодеятельности вместе участвовали, а когда всем коллективом за город выезжали, мы старались поблизости друг от друга держаться. И само собой получилось, что мы поняли: всю жизнь нам вместе нужно прожить — иначе никак. Конечно, не всё за эти годы было гладко, но мы никогда не позволяли конфликтам разрастаться. Самое главное — вовремя уступить, так и сохранишь лад в семье. А теперь у наших сына и дочери уже собственные семьи…

Супругам Оплетиным и другим семейным парам знаки отличия вручали заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ и заместитель главы администрации Железнодорожного района по вопросам потребительского рынка Александр ЗЛОБИН.

— В любом обществе есть чёткие точки равновесия — это вера, семья, преданность отечеству, — сказал в своём приветственном слове Александр Высокинский. — Такие семьи, как ваши, — хранители того главного, на чём стоит общество. Именно вы являетесь примером того, какая должна быть семья, именно от вас во многом зависит, каким вырастет поколение сегодняшних маленьких горожан. Мы искренне благодарны вам за то, что вы передаёте жизненный опыт, жизненные знания своим внукам и тем детям, которые находятся близко от вас. Понятно, что в семьях бывает разное. Вы жили в непростое время, когда наша страна восстанавливалась после Великой Отечественной войны. Много времени вы отдали работе, отрывая это время у семьи, у родных людей: так уж было принято в нашей стране, что на первом месте стояло общество, а семья уже потом. И вы прошли этот путь с честью, ваша верность и любовь выстояли, закалились в невзгодах. Помню интервью, которое давали Мстислав РОСТРОПОВИЧ и Галина ВИШНЕВСКАЯ после своей золотой свадьбы. Их спросили: «За 50 лет совместной жизни у вас никогда не возникало желания развестись?» Они посмотрели друг на друга влюблёнными глазами и ответили: «Убить желание было, развестись — ни разу». Думаю, у вас тоже ни разу не появлялось желания оставить свою «половинку». Я искренне желаю вам счастья. Чтобы вас ждали дома любящие люди, чтобы никто не болел, чтобы у вас не было житейских неурядиц. Все вы этого счастья более чем достойны.

erid: erid: