В первый раз в первый класс — через Интернет » новости Екатеринбурга и УрФО

В первый раз в первый класс — через Интернет

6-03-2013, 08:00
В первый раз в первый класс — через Интернет
Фото:

Начиная со следующего понедельника записать ребёнка в первый класс можно будет не только лично посетив приёмную комиссию школы, но и через Интернет. Об этом сообщила вчера на брифинге в администрации Екатеринбурга начальник городского управления образования Евгения УМНИКОВА.

Воспользоваться этой услугой просто. Родителям будущего первоклассника нужно зайти на официальный портал администрации Екатеринбурга, выяснить, к какой школе «приписан» ребёнок согласно адресу проживания. Затем необходимо посетить портал единых государственных услуг, зарегистрироваться там под личным номером, заполнить бланк заявления — после чего в течение 5 рабочих дней прийти в конкретную школу с подлинниками тех документов, которые в заявлении были указаны. С собой нужно взять: сам бланк заявления от родителей либо законных опекунов, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий личность родителя либо опекуна, и справку с места жительства, подтверждающую факт прописки по конкретному адресу. Такую справку можно получить либо в паспортном столе, либо в районном отделении УФМС.


Евгения УМНИКОВА рассказала о новом способе записи в «первоклашки». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Приём заявлений будет, как и в прошлом году, разбит на 2 этапа: с 11 марта по 31 июля — от родителей, территориально «приписанных» к той или иной школе, а с 1 августа по 5 сентября — от тех, кто изъявит желание учиться не по месту прописки, а в каком-либо ином образовательном учреждении. При одном важном «но»: наличии в этой школе, лицее или гимназии свободных мест. Впрочем, возможность наличия таких мест очень и очень призрачна: по прогнозам городского управления образования, этой осенью первый раз в первый класс отправится свыше 12 тысяч маленьких екатеринбуржцев, что хоть и не намного, но больше, чем в 2012 году. Сегодня трудно сказать со всей определённостью, какие из городских школ к сентябрю будут укомплектованы полностью, а в каких случится недобор. Однако управление образования вместе с районными отделами и образовательными учреждениями регулярно мониторят ситуацию с заявками, чтобы иметь представление о том, какие школы более востребованы, а какие испытывают трудности с «раскруткой». По словам Евгении Умниковой, «школам второго типа» следует более активно идти на контакт с родителями и информировать о перечне своих образовательных услуг, особенностях программы и достижениях. Тогда и недокомплекта удастся избежать, а элитным гимназиям и лицеям не придётся открывать дополнительные классы и переходить на двухсменный режим работы, чтобы справиться с наплывом желающих учиться в престижном образовательном учреждении.

Кстати

В текущем году ряд образовательных учреждений Екатеринбурга ожидает серьёзная реорганизация. Так, по словам Евгении Умниковой, гимназия № 2 прекратит приём первоклассников и сделает первый шаг к преобразованию в ресурсный центр профподготовки, а школа № 152 и лицей № 109 объединятся, при этом все первоклассники пойдут в школу № 109. В такой же ситуации находятся школы № 103 и № 205 — ученики этих школ будут проходить этап начального образования в гимназии № 203. Также будет изменён порядок приёма детей в школу № 69.

erid: erid: