Запишите предка в «Бессмертный полк» » новости Екатеринбурга и УрФО

Запишите предка в «Бессмертный полк»

22-03-2013, 08:00
Запишите предка в «Бессмертный полк»
Фото:

Уральцы активно встают в ряды участников общероссийской акции «Бессмертный полк». По состоянию на 17.00 21 марта жители Екатеринбурга записали в полк 48 своих дедов и прадедов — ветеранов, не доживших до наших дней.

Гражданская акция, приуроченная к празднованию 68-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, стартовала на этой неделе. Принять участие в ней может любой желающий. Для этого необходимо изготовить транспарант с портретом своего предка, защищавшего Родину во время войны, чтобы 9 мая пройти победным строем в колонне «Бессмертного полка» по площади 1905 года.

Записать своего солдата в «Бессмертный полк» можно на официальном сайте акции. Организаторы проекта в Екатеринбурге принимают все вопросы по телефону + 7 (343) 202-04-04.

Комментарий

Живая память о войне

Главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев КОЩЕЕВ:

— Мы участвуем в этой акции наряду с «Эхом Москвы» и «4 каналом» как организаторы и информационная поддержка. Я думаю, акция более чем актуальна. Во-первых, всегда было ощущение некой несправедливости — все почести, всё уважение достаётся ветеранам, которым повезло дожить до наших дней. А те, кто уже ушёл от нас, остались в памяти родственников, а для остальных — имена и фамилии, не более того... А что уж говорить о тех, кто не вернулся с войны. Они достойны пройти парадом как никто другой. И пусть они пройдут хотя бы в виде своих фотографий... А те, кто их понесёт, внуки, правнуки, ощутят свою связь с предками. Это тоже очень важно — чтобы живая память о войне стала делом молодых поколений, не только ветеранов!

erid: erid: