Секреты семафорных флажков » новости Екатеринбурга и УрФО

Секреты семафорных флажков

27-03-2013, 08:00
Секреты семафорных флажков
Фото:

Екатеринбург. Октябрьская площадь перед Театром драмы. 9.30. Студенты выстраиваются в несколько шеренг перед окнами расположенной напротив площади гостиницы. Вслед за ведущим они начинают бодро поднимать и опускать зелёные сигнальные флажки. Так вчера студенты вузов Екатеринбурга решили поприветствовать инспекторов Международного бюро выставок, приехавших в уральскую столицу для того, чтобы на месте оценить возможности потенциального места проведения ЭКСПО-2020.

Ребят не смутил ни весенний морозец, ни отсутствие уверенности в том, что инспекторы их в тот момент видели. Молодёжь была уверена в том, что послание обязательно дойдёт до высоких гостей.

Узнав о том, что в Екатеринбург приезжает группа инспекторов Международного бюро выставок, в составе которой — генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес ЛОССЕРТАЛЕС, более пятисот молодых людей вышли на улицу, чтобы лично поприветствовать гостей. При помощи семафорной азбуки студенты Гуманитарного университета, УрГПУ, УрГИ, РГППУ, Горного университета, УралГАХА, Монтажного колледжа и других учебных заведений передали сигнал: «Мы голосуем за ЭКСПО!»


Студентки Гуманитарного университета Анна БЕРЁЗКИНА, Ксения КОРЗОВА и Анна КОПОСОВА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Поскольку большинство горожан не имели возможности поприветствовать инспекцию в столь ранний час, то молодые люди проявили инициативу и взяли ответственность на себя (в прямом смысле слова). Среди активистов в первых рядах находились и студентки Гуманитарного университета Анна БЕРЁЗКИНА, Ксения КОРЗОВА и Анна КОПОСОВА.

Изобретённые вице-адмиралом Степаном МАКАРОВЫМ в 1895 году сигнальные флажки стали единственным доступным ребятам подручным материалом, чтобы передать инспекторам общий привет. По примерным подсчётам, его было видно с расстояния в 1 километр.

По окончании акции ребята, как это и положено на флешмобах, быстро разошлись, каждый в сторону своего вуза: несмотря на социальную активность, лекции пока для них ещё никто не отменял.

erid: erid: