Бескорыстный марафет для победного настроя » новости Екатеринбурга и УрФО

Бескорыстный марафет для победного настроя

24-04-2013, 08:00
Бескорыстный марафет для победного настроя
Фото:

В прошлом году Иля Ивановна ЕЛЬКИНА тоже участвовала в акции «Парикмахеры — ветеранам», которую традиционно уже проводят в предпраздничные дни в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ. Участвовала как гостья, пришедшая навести положенный глянец. Конечно, причёска с тех пор изменилась и срочно требует корректировки. Но доказательства былой красоты налицо. А что вы хотите? Всё продумано наперёд. И фотографии, запечатлевшие клиентов ровно год назад, сегодня вывешены на колоннах КОСКа «Россия». Узнавший себя на снимке получает снимок в подарок.

Столпотворения в КОСКе вчера не было, но желающих привести себя в порядок оказалось немало. Иной раз приходилось и подождать своей очереди. Что, впрочем, лишь способствовало неспешной беседе на уютных диванчиках.

Единой для всех была, пожалуй, седина в волосах. Хотя… она тоже разнилась. У кого-то — соль с перцем, у кого-то, напротив, снежная белизна. Впрочем, большинство дам, перешагнувших рубеж… скажем так, стольки-то-летия, не прочь ещё были воспользоваться омолаживающими красителями.


Иля Ивановна ЕЛЬКИНА в поисках себя. Фото: Антон БУЦЕНКО.
Мы ничего не сказали про пеньюары… Синие, чёрные, белые, цвета бордо, они, вопреки широко объявленному общему сбору, словно подчёркивали принадлежность хозяев к разным парикмахерским, салонам красоты и прочим студиям.

Что правда, то правда. Есть такая — поистине уникальная — традиция в Кировском районе: накануне победных майских торжеств ветеранов этой одной седьмой части города приглашают в КОСК «Россия» (ул. Высоцкого, 14) для наведения обязательной (и притягательной) красоты. Чтоб встретили праздник не просто во всеоружии, но в настроении замечательном. В крайнем случае хорошем.

Несколько лет назад — страна отмечала 65-летие Победы — в администрации района возникла идея провести акцию «Парикмахеры — ветеранам». Мастеров уговаривать не пришлось — откликнулись на предложение легко и сразу. Осталось отпечатать приглашения и распространить их среди наиболее активных жителей — участников войны, бывших узников гетто и концлагерей, детей погибших воинов, блокадников и т. д. Результат оказался настолько впечатляющим, а люди так активно выражали свою благодарность, что с тех пор каждый год в назначенный день в зале на 1-м этаже КОСКа устанавливаются 50 рабочих мест. Самые изысканные профессионалы (нынче из 30 салонов) берут в руки ножницы и расчёски. Кресла занимают наши совсем не избалованные бабушки и — почему-то гораздо реже — дедушки. И начинается колдовство.

Маленькая деталь — кассы «России» в это время не работают. В них нет нужды. Ведь волшебники трудятся бескорыстно.

Антон ПЛЕТНЁВ наводит красоту Галине Павловне КОЧНЕВОЙ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Мастер Аня ЛЕУШИНА склонилась над Ириной Викторовной ПОПОВОЙ, не первый уже раз участвующей в акции. Когда предложили билет, ухватилась сразу: девочки, говорит, здесь очень внимательные и, несмотря на молодость, умелые. Но почему же только девочки? Арт-директор салона Артём ПЛЕТНЁВ, представитель сильного пола, тоже не простаивает. Его клиентка, Галина Павловна КОЧНЕВА, подтверждает: здесь стригут особенно аккуратно и тщательно.

Со сцены гремит «Катюша» (концерт подготовлен силами медицинского колледжа и школ искусств района). В буфете ожидает горячий чай с блинами. Да и причёской себя ограничивать совсем не обязательно. К услугам гостей — визажисты и мастера маникюра. А пригласительный — это так… Примут и без него.

erid: erid: