Холи разукрасит уральцев » новости Екатеринбурга и УрФО

Холи разукрасит уральцев

22-05-2013, 08:00
Холи разукрасит уральцев
Фото:

Пребывая в городской рутине, мы невольно подчиняемся ей и сами не замечаем, что день ото дня бессознательно выполняем одни и те же вещи: утром мы просыпаемся от назойливого будильника, большую часть дня учимся или работаем, суетимся подобно муравьям в огромном муравейнике, ночью засыпаем — и дальше вновь по кругу.

Несмотря на это, в каждом из нас живёт ребёнок, готовый иногда терять голову и забывать о возрасте. В июле у екатеринбуржцев появится возможность в буквальном смысле разукрасить свои будни, самих себя и друг друга яркими красками. Для этого в город из Индии прибудут организаторы фестиваля Холи, которые проведут своеобразный мастер-класс для жителей и гостей столицы Урала. Оказывается, нанести краски можно не только на холст, но и на окружающих людей, облив их с ног до головы, к примеру, прямо из таза или ведра. Считается, что чем больше тебя извазюкали, тем быстрее забудутся все ссоры и обиды. Также организаторы обещают разнообразную развлекательную программу и салют из краски.


Дети, конечно, обычно реагируют эмоциональнее взрослых. Фото: автор.

Екатеринбуржцев приглашают поучаствовать в Холи. Это фестиваль красок, один из наиболее ярких праздников не только в Индии, но и во всём мире. Его происхождение намного старше тех легенд, которыми он окутан. Холи символизирует окончание холодного сезона и наступление весны. Во второй день праздника люди выходят на улицы и обливают друг друга разноцветными красками. Считается, что чем сильнее ты выпачкаешься в краске, тем больше хороших пожеланий ты получишь, и нужно забыть все старые обиды и ссоры.

В Екатеринбург прямо из Индии будут привезены специальные краски, сделанные на основе безопасных компонентов. 27 июля каждый желающий вне зависимости от возраста сможет пострелять красками из водяных пистолетов в присутствующую на празднике публику, побрызгать из баллончиков или же просто облить всё вокруг из ведра.

И если в Индии, на родине Холи, праздник проходит повсеместно и любой выходящий на улицу в день его празднования, как правило, может оказаться под «обстрелом», то в Екатеринбурге, где фестиваль красок будет проводиться впервые, для него будет выделена отдельная площадка. Ведь далеко не каждого случайного прохожего, направляющегося, к примеру, на деловую встречу, обрадовала бы обойма разноцветного залпа, обрушившегося на его костюм.

Впрочем, этим празднование Холи не ограничится — организаторы обещают красочный бои, раскрашивание людей мастерами боди-арта, танцевальный флешмоб, выступление музыкантов, а для детей будет организована площадка, где их будут развлекать аниматоры. На территории будут размещены душевые кабины, где можно будет привести себя в порядок по завершении праздника, кафе, а также Wi-Fi специально для тех, кто захочет поделиться впечатлениями с друзьями немедленно.

Осталось пожелать только хорошей погоды, а чтобы воспоминания о празднике сохранились надолго, рекомендуется надеть белую одежду.

erid: erid: