Лето даром не пройдёт » новости Екатеринбурга и УрФО

Лето даром не пройдёт

29-05-2013, 08:00
Лето даром не пройдёт
Фото:

Программа по трудоустройству подростков в «Екатеринбургском центре занятости» работает на протяжении всего года, но летом становится наиболее популярной. В тёплое время года ребята, как правило, занимаются озеленением города, убирают территорию, помогают библиотекарям разобраться с архивами, работают курьерами.

— По словам педагогов, работа в каникулярный период благотворно сказывается на наших детях, — утверждает ведущий инспектор по работе с информацией «Екатеринбургского центра занятости» Мария ДАВЫДЮК. — Подростки скорее взрослеют, начинают понимать, что деньги нужно именно зарабатывать, а не просить у родителей.

Действительно, избыток свободного времени и молодой энергии можно использовать с пользой. Работая не более пяти часов в день, согласно установленным нормам, школьники начинают чувствовать себя более самостоятельными, уверенными, нужными. Кроме того, пребывание в большом коллективе вместе со взрослыми порой помогает школьникам понять, чем бы они хотели заниматься в будущем.

Для того, чтобы школьник смог получить свою первую работу, он должен подойти в районный центр занятости. Из обязательных условий — только наличие паспорта и письменного согласия родителей. Зарплата будет фиксированной и зависеть от общего количества летних часов, которыми подросток решит пожертвовать. Работодатель со своей стороны обязуется соблюдать все установленные законом нормы, завести при необходимости трудовую книжку или составить срочный договор. В среднем школьники, устроившиеся на работу через «Екатеринбургский центр занятости», будут получать около 7 000 рублей в месяц.

Кроме официальной зарплаты сам Центр может выплачивать подросткам 1 466 рублей ежемесячной материальной помощи, своеобразные «подъёмные».

— Конечно, ребята могут найти работу самостоятельно. Но тогда они должны быть готовы к определённой степени риска, — предупреждает ведущий инспектор по работе с информацией «ЕЦЗ» Мария Давыдюк. — Необходимо понимать, что «Центр занятости» помимо работы даёт ещё и гарантии. Устроившись же в коммерческие структуры, подростки могут столкнуться с недобросовестностью работодателя, который может пообещать завышенную зарплату, а по итогу выплатить меньшую сумму или обернуть дело так, что школьник совсем ничего не получит. Мы не утверждаем, что это повсеместная практика, но такие случаи не редкость. Это касается и превышения норм трудового времени.

Согласно правилам, подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут работать в каникулы не более 5 часов в день, а в учебное время — до 2,5 часа. Старшеклассникам же позволяется работать и по 7 часов во внеучебный период, но это время сокращается в 2 раза, когда они садятся за парту.

Помимо времени, нормы ограничивают и сферы занятости детей. Несовершеннолетним запрещено нести полную материальную ответственность, работать на вредном и опасном производстве, в игорном бизнесе и ночных клубах, трудиться по ночам, в выходные и праздничные дни.

Ежегодно в «Екатеринбургский центр занятости» за помощью в трудоустройстве приходят около 2,5 тысячи школьников (в 2012 году — 2 651 человек, в 2011-м — 2 415). На школьные отметки работодатели особого внимания не обращают, им важен сам факт — желание подростка попробовать свои силы.

До начала лета осталось всего три дня. Пролетит оно быстро. А дети подрастут неожиданно, как всегда. И хорошо, если рост этот будет выражаться не только в новом размере ботинок, но и в том факте, что на эти ботинки школьник заработал. Сам.

erid: erid: