Путешествие по радуге » новости Екатеринбурга и УрФО

Путешествие по радуге

7-06-2013, 08:00
Путешествие по радуге
Фото:

В среду, 5 июня, сотрудники филиала «Чкаловский» Библиотеки главы Екатеринбурга (ул. Косарева, 7) совместно с педагогами летнего лагеря отдыха детей и подростков «Теремок» при школе № 105 (ул. Косарева, 9) ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА пригласили детей на акцию, посвящённую Всемирному дню охраны окружающей среды.

«Экос — значит дом» — таков был девиз урока под открытым небом. Библиотекарь филиала Ольга СТАРОСТИНА рассказала ребятам, что порядок в нашем общем доме определяет будущее человечества. К сожалению, нашей планете грозит опасность не из космоса, а, прежде всего, от жизнедеятельности человека. Чтобы это стало более понятным, мальчишкам и девчонкам предложили игру — путешествие по радуге, во время которого ребята выполняли различные конкурсные задания.

Команды «Супербелки», «Бесстрашные львы» и «Весёлые крокодилы» с воодушевлением отправились в необычный поход. Организаторы рассказали, что на красной полосе импровизированной радуги детей ждало задание под названием «Бытовые отходы. Как превратить вред в пользу».

Оранжевый цвет соответствовал животному царству. Викторина об исчезающих видах животных сменилась «Заячьими бегами» и эстафетой «Орешки для белочки». Конкурс пантомимы «Узнай зверя» на жёлтой полоске дал возможность проверить свои знания о повадках животных и проявить артистические способности.

Зелёный цвет — шум леса. Детям необходимо было вспомнить лесные этажи и правильно их назвать. Ребята на каждом «ярусе» расположили всё правильно: мхи с грибами, пионы с земляникой, можжевельник с берёзой. На голубых просторах «побежали» по площадке ручейки и речки, засеребрились озёра, заплескалась рыба. Знатоки птиц «померялись» эрудицией в конкурсе-аукционе «Птичья столовая». Библиотекари были приятно удивлены, как много птиц знают дети, которые наперебой кричали: чибис и сорока, гриф и тукан, сокол и колибри…

Заключительный этап экомарафона — фиолетовая полоса. Ребята рисовали на асфальте. Каждый отряд лагеря отдыха — свой плакат. Лес и поляны, звери и птицы, цветы и дома появились на школьной площадке, ещё раз напоминая о том, как прекрасна наша планета.

— Рисунки недолговечны, их может смыть дождь, но животные и растения на земле не должны исчезнуть, и человеку под силу это сделать, — уверена директор лагеря «Теремок», учитель начальных классов школы № 105 Инна БЫЧКОВА. — Главное, что дети это понимают.

erid: erid: